Как не впустить коронавирус в квартиру: предметы, на которых он попадает в жилье

Тщательно спасаетесь от вируса на улице? Но осмеливались ли вы предположить, что он давно живет в вашей квартире, попав туда прямиком с улицы? Вы, сами того не подозревая, приносите COVID-19 в свой дом, и сейчас мы расскажем вам, на каких именно предметах.

Медицинская маска

Самым злостным распространителем коронавируса медики называют медицинскую маску, которую вы используете для индивидуальной защиты. К большому сожалению, среди россиян имеется огромное количество "неэффективных" носителей масок, которые не считают нужным регулярно менять средства защиты. В итоге они носят их в течение нескольких недель, не меняя, ежедневно складывая грязную маску в карман. Под воздействием тепла вирусы и микробы только размножаются в ней, но это нисколько не смущает человека - в любой нужный момент он снова надевает ее на лицо и продолжает дышать всем тем, что накопилось внутри со временем, не боясь заражения. Но опасность на самом деле велика.

Самое страшное то, что такие маски люди приносят к себе домой, а вместе с ними - все накопленные и размножившиеся микроорганизмы, которые с большим удовольствием поселяются в жилище и разносятся по нему.

На самом деле использованные маски не следует приносить домой - каждую нужно складывать в целлофановый пакетик и выбрасывать. Причем снимать ее при этом желательно, не касаясь лица.

Продукты питания

Не так страшны продукты питания, большая часть из которых подвергаются тепловой обработке или продаются в отдельных упаковках. Большую опасность представляют собой пакеты, в которых человек приносит домой эти самые продукты. Именно с ними в квартиру попадают вирусы, в числе которых, разумеется, и возбудитель COVID-19.

Возьмите себе за правило: принесли продукты из магазина - обработайте пакет и каждую упаковку антисептиком, только после этого ставьте сумку куда хотите.

Смартфон

Одним из самых страшных разносчиков инфекции является смартфон. Вы эксплуатируете его грязными руками, сами не задумываясь об этом, а потом начинаете разговаривать по нему. А задумывались ли вы о том, что не стоит трогать свой смартфон руками, обработанными антисептиком? Ведь на них снова попадут все вирусы и микробы, живущие на поверхности телефона - потом ведь потянетесь к слизистым оболочкам, на которых хорошо приживаются вирусы.

Кстати, этот же смартфон потом попадает в вашу квартиру, где вы продолжаете пользоваться им, разнося вирусы по всему пространству.

Во избежание проблем по приходе домой не забудьте тщательно обработать антисептиком не только пакеты с продуктами, но и смартфон.

Обувь

И разумеется, не стоит забывать о том, что в любую квартиру коронавирус легко попадает с обувью. Как избежать этого? Все просто: по приходе домой мойте обувь с мылом – живущий на ней вирус будет уничтожен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы обрабатываете антисептиком свой смартфон?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
По возможности меньше контактов(по моему это главное, но самое невыполнимое), маски, тщательное мытье рук , обработка антисептиком сумок и содержимого в них. А что, есть другие пожелания ? ))) Будьте здоровы, с наступающим Новым Годом, удачи в нем !!!
Копировать ссылку
4
Кстати, самый идеальный переносчик вирусов - деньги!
Копировать ссылку
6
Вирусы и бактерии постоянно живут вокруг нас и внутри. А иммунная система постоянно борется с ними. Обострения этой борьбы мы замечаем, когда у нас поднимается температура. Человеческий вид так существует уже миллионы лет! Не знать таких вещей автору ролика стыдно. А заболевают и даже умирают те особи, иммунитет которых оставляет желать лучшего.
Копировать ссылку
5
А кто пытался соблюдать эти рекомендации .написать легко . Из себя умного делать а попробуй это делать .Лижбо написать из себя умного сотворить . Я могу добавить .одежду выбрасывать или обрабатывать антисептиком .Ведь он а была в контакте с толпой с улицей . и под одежду воздух уличный поступает вплоть до трусов . А дышим в квартире тоже уличным воздухом . Сколько ещё можно глупости придумать
Копировать ссылку
5
а как же с собаками?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.