Для подавления коронавируса как минимум половине россиян необходимо привиться: вирусолог Анатолий Альтштейн озвучил условие для снижения эпидемии COVID-19

Все мы, ничуть того не скрывая, ждем, когда же злосчастный коронавирус отступит и можно будет наконец зажить по-прежнему. Пока о стабилизации ситуации говорить не приходится, но отечественные вирусологи знают, как приблизить этот момент. Анатолий Альштейн, авторитетный эксперт и доктор медицинских наук, считает, что ключ к победе над коронавирусом – это выработка коллективного иммунитета в масштабах всей страны, а далее и мира.

Как он вырабатывается?

Коллективный иммунитет складывается не из одного, а из нескольких компонентов. А именно:

  • Люди, которые уже переболели коронавирусом и обрели иммунитет самостоятельно.
  • Те, кто по своей природе более устойчив к COVID-19.
  • Вакцинированные люди.

Как только суммарно из всех групп наберется хотя бы 70 %, будет результат. По словам Альштейна, тогда эпидемия начнет резко снижаться. И показатели заболеваемости станут такими, что можно будет считать, что от коронавируса мы освободились.

Хотя заявление довольно-таки громкое. Даже при более высоких показателях избавиться от КОВИД-19 полностью не получится никогда. Он с нами навечно – как грипп или ОРВИ. Со временем вирус перестанет казаться столь страшным и превратится в сезонное заболевание. Случаи заражения станут частными и единичными, а не массовыми.

Какова нынешняя ситуация?

На данный момент коронавирусом переболело примерно 10-20 % населения – статистика размыта, поскольку есть как официальные, так и неофициальные данные. Если учитывать бессимптомных пациентов, то показатель, скорее всего, будет больше (около 30 %).

Прививки новой вакциной делать уже начали. И если вакцинацию пройдут еще хотя бы 20 % населения, то эпидемия начнет заметно уменьшаться. Разумеется, стремиться нужно к большему показателю. Тогда и жизнь быстрее наладится, если верить мнению экспертов.

Ученые из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, например, спрогнозировали, что уже к лету 2021 года у населения выработается пресловутый коллективный иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.