Пока нужно воздержаться от планирования беременности по двум причинам: из-за риска коронавируса и перспективы иммунизации, уверяет эксперт ВОЗ

Коронавирусная инфекция является одной из самых обсуждаемых тем прошлого года. В начале 2020-го, когда новость о “чуме” 21-го века только начала распространяться, никто и подумать не мог, что спустя пару месяцев практически все страны объявят о локдауне и карантине, режиме самоизоляции, введут ограничительные меры, а маски и перчатки станут нашим повседневным атрибутом для выхода на улицу, равно как сумка и ключи от дома.

Тем не менее в прошлом году коронавирус коснулся многих из нас. Кто-то переболел им в легкой форме, кто-то - в тяжелой, а кто-то и вовсе заразился, но не заметил этого. Безусловно, есть и те, кто может похвастаться отменным иммунитетом и не заболел на протяжении всего этого времени, но таких не много, особенно в городах с большой численностью населения и мегаполисах.

Болеть - неприятно, болеть коронавирусом - тем более, но что делать тем, кто планировал забеременеть и готовился к зачатию ребенка? Мужчинам в этом плане немного проще, ведь они не вынашивают детей, на женскую долю выпало больше трудностей в пандемию коронавирусной инфекции просто хотя бы по той причине, что коронавирус потенциально представляет угрозу жизни как для самой беременной женщины, так и для плода.

Давно планировали беременность или вы уже беременны, но хотите пройти через процедуру вакцинации? Тогда ниже рассказываем, что думает российский врач по поводу беременности в период пандемии.

Вы не беременны, но находитесь в стадии планирования

В данном случае эксперт ВОЗ рекомендует воздержаться от зачатия ребенка, пока ситуация в стране и мире более-менее не стабилизируется. Заниматься планированием беременности - замечательно, но, как уже было сказано выше, коронавирусная инфекция может серьезно навредить и беременной, и ребенку в утробе матери, так как создает дополнительную нагрузку на здоровье, даже несмотря на то, что многие болеют в легкой форме.

Вы беременны в период пандемии

Если в данный момент находитесь в положении, то эксперт ВОЗ рекомендуют более тщательно следить за здоровьем, снизить социальные контакты к минимуму и обязательно придерживаться санитарных мер. В период пандемии находиться в “интересном” положении несколько опаснее, чем в обычное время, но тем не менее при бережном отношении к собственному здоровью заболеть коронавирусом довольно сложно.

Вы планируете забеременеть или уже беременны, но хотите пройти через процедуру вакцинации

Эксперт ВОЗ крайне не рекомендует вакцинироваться, если вы планируете зачать ребенка в ближайшем будущем или уже беременны, так как проведено недостаточное количество клинических испытаний действия вакцины на беременных, никто точно не знает, как прививка отразится на вашем здоровье и на состоянии малыша. Лучше избежать потенциальных негативных последний и повременить с иммунизацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете забеременеть в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.