Анализ комнатной пыли поможет не допустить новой вспышки коронавируса

Пока пандемия продолжает свое существование, ученые пытаются найти ответ на вопрос о том, когда ожидать следующую волну болезней, и возможно ли ее избежать. Как ни странно, разгадка нашлась в мешках от пылесоса в общежитиях штата Огайо, США.

Пыль бывает полезна. Для научных исследований.

Специалисты Инженерного Университета провели эксперимент, в ходе которого было установлено, что анализ комнатной пыли может помочь остановить распространение инфекции COVID-19. В перспективе такие знания могли бы пригодиться для предсказания очередной вспышки болезни и ее предупреждения.

Ученые оценивали содержимое использованных мешков от пылесоса в общежитиях, интернатах и больницах. Оказалось, что если в помещении проживает зараженный человек, то в мешочке можно обнаружить вирусную РНК. Выяснилось, что около 90% полученных образцов имеют положительный тест на наличие вируса, если один из жильцов болен. Эти цифры превышают те, что получаются при стандартном методе диагностики (взятие мазков с поверхности, где обнаруживается только около 50% всех РНК).

В ходе работы было доказано, что комнатная пыль является важным материалом для лабораторной диагностики вирусных заболеваний. В том числе и коронавируса.

Кроме того, это еще раз подтверждает необходимость регулярного проведения влажной уборки в условиях карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто убираете пыль вы в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.