Обнаружена подгруппа пациентов с COVID-19, которые быстро выздоравливают и надолго сохраняют антитела

Вакцинация против COVID-19 может по-разному воздействовать на организмы людей, что проявится в эффективности выработки иммунного ответа. Медики уже выделяют категории людей, у которых антитела будут формироваться с трудностями. Но также выявлены и пациенты с COVID-19, которые быстро восстанавливаются и обладают хорошей иммунной защитой.

Долговечные антитела

Ученые из женского госпиталя Бригама исследовали образцы клеток пациентов, которые выздоравливали от коронавируса, и выяснили, что в одной подгруппе иммунные тела сохранялись дольше других. В целом было ожидаемо, что после выздоровления активность антивирусных клеток снижалась, но в ряде случаев это снижение было незначительным и в то же время отмечалась долговременная жизнеспособность антител.

Исследователи выделили подгруппу людей, которые быстрее восстанавливались с сохранением оптимального уровня вирусоспецифических антител. По словам ученых, этот вид иммунного ответа можно сравнить с инвестициями в систему страхования с целью будущей защиты от непредвиденных угроз. Также и антитела никуда не исчезают, ожидая возможных атак вируса в будущем.

Стойкий иммунный ответ

Подгруппа была определена в ходе исследования бостонских пациентов на предмет изучения действия антител вакцины на коронавирус. Всего наблюдалось 92 человека, в результате чего эта группа разделилась на две части. В одной, составляющей порядка 20 %, отмечалось наличие стойкого иммунного ответа с долгосрочной перспективой выработки антител. Вторая же подгруппа демонстрировала постепенное снижение иммунитета, требуя дальнейшей поддержки эффективности антител.

Среди объяснений таких различий в реакциях иммунных тел отмечается тот факт, что стойкая подгруппа имела две разных популяции клеток антител. Данная особенность могла обеспечивать вид универсальной защиты от широкого спектра штаммов COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете свой иммунитет от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.