Антирекорды в России и мире: как COVID-19 бьет все пиковые показатели

Количество зарегистрированных случаев коронавируса в мире, по состоянию на 18 октября, уже превысило 240 млн, а число смертей от этого заболевания приближается к 5 млн. В лидерах по увеличению случаев заболевания сейчас находятся США, Россия и Турция. Несмотря на широкую распространенность вакцинации, болезнь продолжает ставить новые антирекорды даже в странах Европы. Хотя вакцина остается одним из наиболее эффективных способов борьбы с вирусом, даже она не всесильна из-за распространения штамма “Дельта”.

В России новые антирекорды фиксируются практически ежедневно

Показатель роста случаев заражения за сутки превысил 34 тысячи. Больше всего новых больных было зарегистрировано в Москве (6,7 тыс.) и в Санкт-Петербурге (3,3 тыс.).

Суточная смертность снизилась, но незначительно - всего на несколько случаев меньше, чем максимально зарегистрированный показатель. Количество новых больных продолжает стремительно расти уже несколько недель подряд. Эксперты это связывают с низким охватом вакцинацией и отсутствием жестких ограничительных мер. Однако Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, считает, что оснований для введения всеобщего локдауна нет.

Антирекорды фиксируют не только в РФ

В ряде стран мира постоянно фиксируют все новые антирекорды. Причем к ним относятся и лидеры по охвату вакцинацией. Например, в Сингапуре, который только открывает свои границы и где 80 процентов населения получили прививки, недавно суточное инфицирование достигло показателя в 3 тысячи человек.

В Великобритании двум дозами привито 66 % населения, тем не менее число ежесуточных случаев заражения в октябре превысило 45 тыс. Этот показатель за последние три месяца стал максимальным. По словами вирусолога из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, основную часть заболевших составляют непривитые или прошедшие неполный курс вакцинации.

К странам, где количество заражений все еще остается на достаточно высоком уровне, несмотря на вакцинацию, можно отнести и США - около 90 тыс. новых больных ежедневно, охват вакцинацией - 56 %.

В странах с низким уровнем вакцинации ситуация иная

На Африканском континенте, где вторую дозу вакцины, отправленную в рамках благотворительных акций, получили примерно 4 % населения, уровень зараженности остается невысоким. Хотя эксперты объясняют это низким охватом тестирования.

До сих пор не выявлено ни единого случая КОВИД-19 в Северной Корее. Страна отказалась от 3 млн доз вакцины, предложенной в качестве гуманитарной помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сделали прививку или придерживаетесь социальной дистанции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.