Не выработались антитела спустя месяц после болезни? Кому требуется досрочная ревакцинация от COVID-19

Ревакцинация может быть показана раньше тех сроков, которые установлены Минздравом. Все многообразие возможных ситуаций не охватить нормативными документами. При этом иммунологи отмечают целый ряд состояний, когда ревакцинация в более ранние сроки положительно скажется на уровне защищенности организма от коронавирусной инфекции.

Каждый индивидуален

Вакцинация действительно помогает подавляющему большинству людей обзавестись достаточным уровнем антител к коронавирусной инфекции. К сожалению, в отдельных случаях иммунитет не срабатывает, и в этих ситуациях нужно подходить к решению вопроса о проведении прививки индивидуально.

На сегодняшний день ревакцинация осуществляется спустя не ранее, чем 6 месяцев после первого курса прививок или же перенесения коронавирусной инфекции. В тех случаях, когда уровень антител недостаточный, иммунологи рекомендуют рассмотреть вопрос о досрочном применении "Спутника Лайт".

Ревакцинация может потребоваться раньше

Как отмечают специалисты, досрочное введение 3-й дозы вакцины абсолютно безопасно. При этом далеко не всегда такая поспешность принесет положительный эффект. Если речь идет о среднестатистическом человеке, то в случае преждевременной ревакцинации он не получит дополнительной защиты от COVID-19.

Меньше 6 месяцев следует ждать от момента первичной вакцинации и прививаться тем, у кого не выработались антитела после введения препарата. Кроме этого, далеко не у всех переболевших коронавирусом в легкой и тяжелой формах вырабатывается достаточное количество антител.

Ревакцинация в более короткие сроки может оказаться весьма полезной для людей с различными формами иммунодефицита. Дело в том, что у них вырабатывается меньше антител как после прививки, так и в результате перенесенной ранее коронавирусной инфекции.

Кроме этого, рассмотреть вопрос о досрочной ревакцинации специалисты рекомендуют тем, кто выезжает в страны с наибольшими уровнями заболеваемости COVID-19. При этом прививку желающим дополнительно защитить свое здоровье придется сделать не позже, чем за 2 недели до отъезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к ревакцинации от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.