Считается, что зима — враг сердца: правда ли это и как позаботиться о своем сердце в холодный сезон

Зима считается одним из врагов сердца. Многие утверждают, что в этот период состояние людей с болезнями миокарда ухудшается под влиянием низких температур, вирусных инфекций, тяжелой пищи. Действительно ли холодный сезон опасен для сердца? И как защитить его здоровье зимой?

Мнение медика

Профессор Ивайло Даскалов утверждает, что зима не является самым опасным фактором, который ухудшает состояние больных с кардиологическими проблемами.

Хотя вполне вероятно, что у многих пациентов патологии сердца и сосудов обостряются именно в этот период. По словам врача, больные нередко страдают от колебаний артериального давления, жалуются на неприятные ощущения в грудной клетке под воздействием морозного воздуха. Это может быть связано с тем, что холод является стрессом для сосудов, вызывает нарушения их работы.

Зима не всегда опасна для сердечников

Однако Даскалов уверяет, что пациенты, которые получают адекватную медикаментозную терапию, адаптируют лечение под особенности холодного сезона. Это хронические больные, которые принимают препараты на протяжении долгого времени. К сожалению, из-за высокой стоимости лекарств некоторые пациенты не имеют возможности проходить адекватную терапию зимой. Состояние этих людей ухудшается настолько, что их приходится госпитализировать. А после выписки из больницы пациенты, для которых препараты слишком дороги, снова не могут правильно лечиться. Получается замкнутый круг.

Осложнения в результате инфекций

Даскалов подчеркивает, что зимой возрастает активность вирусов. Многие из них оказывают разрушительное влияние на сердце. Не только коронавирус, но и обычный грипп может значительно ухудшить состояние пациентов с кардиологическими проблемами. Особенно коварны вирусы Коксаки и Эпштейна - Барр. Они способны вызывать осложнения со стороны сердца, воспалительные процессы, которые могут проявляться через некоторое время после окончания острой фазы болезни.

Когда коронавирус особенно опасен

По словам Даскалова, в начале пандемии эксперты отрицали прямое воздействие КОВИД-19 на состояние миокарда. Но потом медики изменили свое мнение. Опыт врачей показал, что инфекция может вызывать воспалительные процессы в области миокарда и перикарда, а также провоцировать тромбоз кровеносных сосудов. В легких случаях симптомы КОВИД-19 неярко выражены. И напоминают признаки гриппа. У других пациентов коронавирус протекает тяжело. И вызывает нарушения сердечного ритма. В группу риска попадают те пациенты, у которых инфекция вызвала осложнение в виде тяжелой двусторонней пневмонии. В этом случае также возможны нарушения работы сердца.

Постковидный синдром - еще один фактор риска развития осложнений со стороны миокарда.

Симптомы этого состояния не зависят от тяжести перенесенной инфекции. При постковидном синдроме кардиологические больные должны находиться под строгим контролем медиков. Им необходима соответствующая реабилитация.

Важность вакцинации для профилактики кардиологических проблем

Профессор подчеркивает, что наиболее эффективным средством для защиты от коронавируса является прививка. Вакцинация не обеспечивает полную гарантию того, что человек не заболеет. Однако, даже если это случится, инфекция будет протекать в легкой форме. Вирус не вызовет серьезных осложнений, в том числе со стороны миокарда. И не приведет к летальному исходу.

Как защитить сердце зимой (профилактические меры)

Согласно научным данным, в холодную погоду риск развития осложнений у пациентов с кардиологическими патологиями возрастает. Увеличивается вероятность инфарктов и инсультов. Согласно научным данным, лица с ишемической болезнью сердца при низкой температуре воздуха часто ощущают дискомфорт в грудной клетке.

Однако обезопасить свое здоровье и предотвратить развитие осложнений все-таки можно. Для этого надо соблюдать простые профилактические меры.

Что рекомендуют специалисты для предупреждения обострений?

Прежде всего, медики советуют в морозную погоду носить многослойную одежду. В этом случае тело человека лучше сохраняет тепло, не переохлаждается.

Однако перегрева тоже следует избегать. Под воздействием высоких температур кровеносные сосуды увеличиваются в объеме. Это приводит к быстрому снижению артериального давления.

Такое состояние особенно опасно для лиц, страдающих патологиями сердца. При этом нарушается процесс циркуляции крови. Возрастает риск развития сердечного приступа.

В холодный сезон специалисты рекомендуют отказаться от кофеина, алкогольных напитков и никотина. Все это вызывает нарушения работы кровеносных сосудов. И может ухудшить состояние миокарда.

Зимой врачи рекомендуют регулярно употреблять домашние теплые напитки и блюда. Еда и жидкость, имеющая высокую температуру, снабжает тело необходимой энергией. Она нужна для поддержания тепла.

При наличии респираторных инфекций важно хорошо питаться и полноценно отдыхать. А также соблюдать предписания врача, принимать назначенные медикаменты.

При возникновении симптомов заболеваний миокарда надо обратиться в медицинское учреждение и пройти диагностику.

Тому, у кого выявлены патологии сердца и сосудов, стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Важно выяснить, насколько низкие температуры опасны для здоровья кардиологического пациента. И действительно ли больной рискует, находясь на улице в морозную погоду.

Реагировать и принимать меры вовремя

Люди, страдающие патологией миокарда, в зимний период должны быть особенно внимательны к своему состоянию. Важно знать признаки, указывающие на развитие сердечного приступа. Это головокружение, ощущение разбитости, чувство тошноты, нарушение дыхания и ритма миокарда, холодный пот, дискомфорт в грудной клетке, плече, челюсти.

При появлении таких симптомов необходимо вызвать "скорую". Родственники кардиологических больных должны знать, какие действия предпринять с целью облегчения состояния пациента до прибытия медиков. Правильно оказанная помощь повышает шансы человека на выживание даже при наличии тяжелых патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас ухудшается работа сердца зимой? Какие симптомы возникают?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вакцинировался два раза, оба раза сразу-же улетал на ОРВ, во всех случаях тест "отрицательный" и что делать, дальше болеть? Или что? Я уже от этих таблеток(прописанных врачами), забыл,как в туалет нормально ходить. Дизбактериоз жуткий. Хотя и бифиформ постоянно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.