Кто из болеющих Covid-19 может выделять вирус сто дней подряд

Заболевшие ковидом выделяют множество вирусных частиц, которые могут передаться другим людям. Эта болезнь стала еще более заразной в связи с появлением новых штаммов. Когда инфицированный человек перестает быть опасным для окружающих? Это можно определить только с помощью теста ПЦР. Однако ученые установили, что часть людей может выделять вирус более 100 дней. Таких пациентов медики называют "суперраспространителями". С чем связано такое долгое вирусоносительство? На этот вопрос мы ответим в статье.

Суперраспространители

Иммунная система некоторых людей обладает низкой чувствительностью к коронавирусу. Эта особенность обусловлена генетически. Такой человек тоже может заразиться ковидом, но болезнь у него практически не проявляется. Он становится бессимптомным носителем инфекции и может выделять вирусные частицы более 100 дней.

Это редкое явление, и процент таких людей невелик. Но суперраспространители играют немалую роль в развитии пандемии. Ведь такой человек не знает о своем заболевании и может длительное время инфицировать окружающих.

Средний период выделения вируса

В остальных случаях человек выделяет инфицированные частицы в течение 7-10 дней после возникновения первых признаков болезни. Коронавирус редко задерживается в организме надолго.

Однако если вирус покинул тело больного, то это не означает, что человек выздоровел. У него могут сохраняться проявления ковида и возникать осложнения. Но болезнь протекает уже без присутствия возбудителя в организме. Такой человек уже не может заразить других людей.

Когда человек становится заразным

Если коронавирус проник в организм, то человек не сразу становится распространителем инфекции. Возбудителю болезни необходимо попасть в клетку, чтобы продолжить свое развитие. Заболевший может инфицировать окружающих лишь тогда, когда возбудитель ковида набрал достаточную вирусную массу. На это обычно уходит около 2 дней.

Но важно помнить, что человек может заражать других людей еще до появления первых признаков болезни. Специалисты считают, что при инфицировании новыми штаммами инкубационный период может увеличиваться. Но, по их мнению, достаточно двухнедельного наблюдения за контактировавшим, чтобы понять, заразился ли он.

Вакцинированные люди

А может ли вакцинированный человек стать бессимптомным носителем коронавируса? Такое явление возможно. Ведь прививка защищает от тяжелой формы болезни. Однако привитые люди не становятся "суперраспространителями". Они не могут долго выделять вирус, так как его развитие быстро подавляется антителами.

Заключение

Бессимптомные носители могут ощущать небольшое недомогание и незначительное повышение температуры. Но эти проявления болезни быстро проходят. Люди редко связывают их с коронавирусной инфекцией и не сдают тест ПЦР. А это единственный способ выявления вирусоносительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем окружении были случаи, когда человек перенес ковид бессимптомно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.