"Вакцина не волшебный защищающий пузырь". Почему вакцинированные от коронавируса должны соблюдать осторожность

По мнению ряда специалистов, остановить пандемию коронавирусной инфекции поможет только массовая вакцинация граждан. Этот процесс стартовал во многих странах мира. Однако пока он идет с пробуксовками. Где-то компаниям не хватает производственных мощностей, иногда проблемы возникают из-за сложной логистики. Нередко люди сами не хотят вакцинироваться из-за недоверия к препарату.

Мнение врача

Тереза Дин - доктор из Лос-Анджелеса. Недавно дама опубликовала пост в социальных сетях и высказала собственное мнение относительно представленной проблемы. Женщина отдельно подчеркнула, что ранее уже прошла через прививочные кабинеты. Доктор попросила людей сохранять внимание и осторожность. О необходимости ношения масок и использования других средств защиты забывать не следует в принципе.

Важность маски

По мнению дамы, привитые люди могут оставаться бессимптомными носителями коронавирусной инфекции. То есть граждане будут продолжать заражать других, ничего не подозревая о своей проблеме. Поэтому использовать средства индивидуальной защиты важно и после вакцинации. Вопрос касается не только масок. Необходимо также по возможности соблюдать правила социального дистанцирования. Увеличение расстояния между людьми до отметки в 1,5 и более метров может оказать существенное подспорье в процессе борьбы с инфекцией.

Зачем вакцинироваться

В посте дама отдельно отметила другой момент. Женщина подчеркнула, что вакцина не создает волшебный пузырь защиты и не отводит вирусные частицы от организма человека. Однако с ее помощью удается "научить" иммунную систему противостоять возбудителю опасного заболевания. Организм будет защищен до того, как инфекция выйдет из-под контроля.

По словам Терезы Дин, с помощью массовой вакцинации удастся добиться и других позитивных эффектов. Например, она поможет минимизировать риски развития тяжелых форм болезни. Прививки уменьшат и количество летальных случаев.

В конце публикации женщина еще раз призвала людей носить защитные маски и следовать другим установленным правилам. Только при соблюдении комплекса мер удастся добиться необходимых результатов.

Поддержка

Представленные аргументы нередко поддерживали и другие видные специалисты. Врачи и эпидемиологи заявляли, что после вакцинации от коронавируса людям необходимо соблюдать все правила безопасности. Причин масса. Человек может заболеть до похода в прививочный кабинет или между дозами. Двухкомпонентные вакцины подразумевают 2 последовательных укола. Разница между получением доз чаще всего составляет 21 день. Именно в этот промежуток и можно заразиться инфекцией.

При этом максимальная защита от возбудителя заболевания после второй прививки не формируется моментально. На процесс может уйти несколько дней. Итоговая цифра зависит от индивидуальных особенностей организма.

Вместо итогов

Соблюдение масочного режима и других правил безопасности - обязательное условие победы над пандемией. Справиться с инфекцией вполне реально. Однако для этого нужно действовать комплексно. Полумерами не обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите защитные маски или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.