Ученые рассказали, эффективны ли кварцевые лампы в борьбе с коронавирусом

Исследования коронавируса продолжаются в разных странах мира. Одни ученые пытаются определить долгосрочные последствия заболевания для людей, другие ищут дешевые и эффективные лекарства, третьи стараются найти наилучшее средство для дезинфекции. Недавно исследователи рассказали, эффективны ли кварцевые лампы в борьбе с возбудителем опасного заболевания.

Широкое применение

В больницах уже много лет подряд используют ультрафиолетовое излучение для борьбы с бактериями и вирусами. Причем довольно часто в больницах применяют специальное промышленное оборудование.

Во время пандемии коронавируса небольшие портативные версии ультрафиолетовых ламп стали доступны и обычным потребителям. Люди создали спрос, стремясь очистить и собственное жилище, и поверхности сотовых телефонов. Чистке подверглось практически все. Бизнес эту потребность реализовал без лишних промедлений.

Действие

Ультрафиолетовые лучи имеют короткую длину волны, в результате чего обладают большими запасами энергии. Это позволяет им эффективно убивать вирусы и бактерии. Ультрафиолет разрушает молекулярные связи, удерживающие ДНК возбудителей опасных заболеваний. В результате чего и удается добиться столь высокого защитного эффекта.

Однако ультрафиолет может вызывать и некоторые проблемы для здоровья человека. Часто именно это излучение становится причиной развития катаракты и рака кожи. Поэтому долго находиться в помещениях, где активно используется ультрафиолетовое излучение, нельзя.

Постепенно для обеззараживания применяют лучи узкого спектра (207-222 нм). Такой тип ультрафиолета не проникает в верхний слой кожи клеток человека.

Исследователи отмечают, что уничтожать коронавирус и другие патогены представленным излучением можно без особых проблем. Однако стоит озадачиться и вопросами личной безопасности. Забывать об этом нельзя ни в коем случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся победить пандемию коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.