В семье постоянно болели дети: старая врач пришла в дом и сразу назвала причину

Мой первенец появился на свет в доме свекра. Это настоящее семейное гнездышко, где выросло три поколения детей. Дом просторный, гостеприимный, любимый, но вот странность: все, кто здесь жил, страдали сильным кашлем в детстве.

Наш Игорек не стал исключением. С 1,5 лет каждое ОРВИ заканчивалось очень сильным кашлем.

Кашель сына стучал в моей голове

Все болезни протекали почти одинаково. Сначала обычное вирусное заболевание. Потом становилось немного лучше, но спустя пару дней начинался очень сильный кашель. Аж в голове отдавало у меня - так он кашлял!

Сиропы только ухудшали картину, педиатры разводили руками. Заставили сдать анализ на коклюш - ничего не выявили.

Снять бесконечный приступ помогали только гормональные ингаляции, некоторые педиатры заговорили об астме.

Свекровь намекнула: это врожденное

Свекровь меня успокаивала, что, мол, это у них семейное проклятье. У ее мужа с детства такое, у ее сына (моего мужа), его сестры и вот теперь у Игорька. Прекращалось, как в школу шли. А пока маленькие - все время кашель. Мол, терпи!

Но однажды, во время очередного кашля, из поликлиника на замену пришла не участковая, а приятная старушка, которая оказалась опытным врачом.

Только переступив порог дома, она сразу вынесла вердикт: тут невозможно не кашлять!

  • Сам дом саманный.
  • На потолках побелка.
  • Батареи раскаленные.
  • Сухость - 30 % по гигрометру (норма - 50-60 %).

Врач возмущенно заявила: "Или вы что-то с этим сделаете, или мальчик так и будет кашлять!"

Ошибки взрослых - детское здоровье

Мы реально пытались сделать потеплей в доме, ведь Игорек болел (25 градусов по Цельсию). А педиатр заявила, что нужно постоянно проветривать, установить температуру в 20-22 градуса и непременно купить увлажнитель воздуха. Если нет средств - положить на батареи мокрые полотенца. Нормальный показатель гигрометра - 50-60 %. В противном случае слизистая у ребенка пересыхает, и болезнь вместе с кашлем торжествует.

Еще одна важная рекомендация

К тому же у нас ситуация была запущенная, поэтому врач настояла на отправке Игоря в Кисловодск, а затем на море. Денег особо не было, но на неделю съездили.

Все, что мы сделали по совету педиатра, принесло облегчение. Следующей осенью Игорь уже не кашлял. ОРВИ начинались и заканчивались без осложнений.

И тут свекровь вспомнила!

Оказывается, 30 лет назад мой муж (ее сын), когда дома установили аквариум, тоже стал гораздо меньше кашлять. А после поездки на море - и вовсе перестал. Правда, его вывезли на море в первый раз как раз в 7 лет.

А у нас теперь круглосуточно работает увлажнитель воздуха. И, конечно, копим деньги на следующий отпуск на море или в Кисловодске.

Конечно, у кашля может быть масса причин, но в нашем случае все дело оказалось не в ребенке, и не в наследственности, а в домашнем климате и профилактике. А ведь так и могли дальше думать, что все дело в семейном проклятье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справлялись с кашлем у детей?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
50-60 ? Сомнительно .У меня тоже стоит станция показывает всё и влажность в том числе. При большой влажности постельное прилипает и начинает плесневеть .Так что 40 вполне нормально .А большая это под 80%.
Копировать ссылку
-1
Ставлю возле каждой батареи во время отопительного сезона ведро с водой. 4 батареи - 4 пятилитровых ведра. Бутылки не пойдут, надо что-то широкогорлое. Вода собирает пыль от батарей. Ни одна самая чистоплотная хозяйка не сможет уследить за пылью, садящейся на радиаторы. По квартире гуляют сквозняки. В том числе и зимой. Стены и потолок покрыты водной эмульсией.
Копировать ссылку
-10
Жуть какая-то...Лучше постройте дом и обратите внимание на свою мебель и бельё...Но более всего на питание и чистоту в доме...А не разъезжайте на недельку на Море-)
Копировать ссылку
3
построить дом на берегу моря?
Копировать ссылку
5
Все с ног на голову лет 35 назад жила в Великих -Луках.в общаге... стирали и вешали в комнатах..ребенок болел часто и первое что сказала врач..все из-за того что сушите в комнате..большая влажность!!!!
Копировать ссылку
И повышеная влажность и пониженная вредно для здоровья!
Копировать ссылку
9
Вот как то раньше обходились и без увлажнителей и не кашляли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.