Международная группа ученых нашла антитела, которые могут защитить от клещевого энцефалита

С клещевым энцефалитом людям помогут справиться антитела широкого нейтрализирующего действия. Их выявила международная группа специалистов в ходе изучения около 800 противовирусных агентов, которые формировались у выздоровевших людей.

Перспективная защита

Для подтверждения первичных данных анализа антител ученые провели специальный эксперимент с грызунами. Они выяснили, что нейтрализирующие антитела можно использовать в разработке вакцин от клещевого энцефалита для людей.

В процессе исследования ученые анализировали почти 800 антител, которые были получены от пациентов, выздоровевших от клещевого энцефалита. Наиболее мощные из них обозначались как VH3-48.

Причем эксперты отмечают, что данные антитела могут применяться не только для предотвращения развития инфекционного заболевания, но и в целях профилактической защиты от вируса Повассана, передаваемого укусом клеща.

По своим симптомам клещевой энцефалит схож с обычными вирусами, но с точки зрения последствий для организма он гораздо опаснее. Укус клеща-переносчика может вызвать повышение температуры, а через некоторое время происходит отек мозга, нарушение когнитивных функций, потеря памяти и т. д.

На сегодняшний день не существует вакцины, которая бы защищала от клещевого энцефалита в течение долгого времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь имели дело с укусами клещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.