Ученые из Австралии не выявили доказательств воздушно-капельной передачи COVID-19 в общественных уборных

В австралийском национальном университете было проведено исследование, которые не обнаружило доказательств того, что коронавирусом часто заражаются в общественном туалете. Ученые пытались оценить несколько возможных методов передачи КОВИД-19 через общественный туалет, в частности ингаляционный, поверхностный и фекально-оральный.

Суть исследования

В статье, которая была опубликована в рецензируемом научном журнале Science of Total Environment, были проанализированы результаты 38 исследований из 13 стран в период с 2000 по 2020 год, которые оценивали риск передачи различных вирусов и бактерий в общественных туалетах. Причем оценивались все из вышеперечисленных методов заражения.

Было выяснено, что существует некоторый риск того, что во время смывания унитаза будет вырабатываться аэрозоль, содержащий бактерии, также он может образовываться и при использовании сушилки. Однако вероятность передачи коронавируса при соблюдении всех мер гигиены остается крайне низкой.

Можно ли использовать общественный туалет во время пандемии

Сточные воды за последние два года тестировались во многих регионах мира, в том числе в Австралии. В них находили образцы коронавируса, что подтверждает теорию о том, что он может выделяться с фекалиями у больных. Тем не менее данные показали, что при тщательном мытье рук, отказе от использования мобильного телефона, еды и питья в общественном туалете пользоваться им относительно безопасно.

Исследования не подтвердили факт инфицирования Sars-CoV-2 через общественные уборные. Но все же ученые выделили отдельные рекомендации, которые касаются мер по снижению риска передачи болезни, такие как использование электронных дверей, бесконтактных кнопок смыва и кранов. Не нужно касаться руками крышки унитаза и вытирать их бумажным полотенцем.

При соблюдении всех этих правил риск заражения будет минимальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Опасаетелись ли вы пользоваться общественным туалетом во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.