Коронавирус может исказить восприятие запахов на срок до 1,5 лет

Шведские ученые провели достаточно интересные исследования. Они постарались определить, насколько распространены нарушения восприятия запахов, возникшие в результате перенесения коронавирусной инфекции. Полученные данные дополнят картину возможных последствий COVID-19.

Так и не восстановились

Потеря обоняния ранее представляла собой один из наиболее распространенных признаков коронавирусной инфекции. К сожалению, у многих пациентов даже спустя 1,5 года после выздоровления наблюдаются те или иные проблемы с восприятием запахов.

Согласно современным представлениям, коронавирусная инфекция поражает не столько сами нервные окончания, сколько окружающие их ткани. К сожалению, они не всегда восстанавливаются. Итогом становятся те или иные нарушения обоняния.

Шведские ученые обследовали 320 медицинских работников, переболевших COVID-19 весной 2020 года, а также 44 человека, которые никогда не были заражены коронавирусом (в том числе и по результатам обследования на IgG). В дальнейшем все они прошли тестирование при помощи специальных наборов для анализа обоняния Snifffin’ Sticks.

В результате было установлено, что у каждого третьего переболевшего КОВИД-19 снизились возможности восприятия запахов, а 4 % вообще потеряли обоняние. Интересно, но небольшую гипосмию выявили и у 20 % тех людей, которые никогда не сталкивались с коронавирусной инфекцией.

Не только обоняние

В процессе исследования шведам удалось установить тот факт, что в результате перенесенного COVID-19 люди сталкивались с трудностями определения не только запаха, но и вкуса. Подобные нарушения были обнаружены у 3 % из 320 обследованных медиков. При этом в контрольной группе проблемы со вкусовыми ощущениями отсутствовали у всех 44 человек.

С учетом того, что указанные нарушения обаняния у обследованных людей присутствуют на протяжении уже полутора лет, вероятно, они носят необратимый характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас остались какие-либо проблемы после перенесенного коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.