Идет превращение: почему штамм "омикрон" начинает обретать формы обычного ОРВИ

Стало известно, что штамм коронавируса "омикрон" постепенно начинает приобретать форму острого респираторного заболевания. Данной информацией поделился доцент Курского медицинского университета Владимир Тимошилов. Он предупредил, что нельзя терять бдительность, так как никто не знает, как в дальнейшем будет мутировать коронавирус.

Мнение специалиста о трансформации "омикрона"

Тимошилов сказал, что во многих государствах снимают ограничения, так как "омикрон" начал проявлять себя, как обычное вирусное респираторное заболевание. При этом ориентируются не на число заболевших граждан, а на число госпитализированных. Подобное в корне неправильно. Врача настораживает не превращение вируса, а отношение к этой инфекции.

Тимошилов подчеркнул, что очень важно проводить мониторинг ситуации, связанной с распространением этого штамма. Тогда можно не пропустить возможное появление новых штаммов коронавируса. Его очередную мутацию невозможно предсказать.

Врачи определили наиболее опасных переносчиков коронавируса во время волны "омикрона". Как считают специалисты, это именно привитые люди. В случае заражения данным вирусом они могут этого не заметить из-за бессимптомного течения заболевания, но станут носителями.

Иммунолог Н. Крючков заявил, что "омикрон" нельзя сопоставлять с обычной простудой, так как он в принципе не относится к ОРВИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о трансформации штамма "омикрон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.