Люди с высоким уровнем артериального давления быстрее теряют способности думать, принимать решения и запоминать информацию

По мере старения люди утрачивают когнитивные навыки и способности. К этому приводят и заболевания, прямо затрагивающие работу мозга и функцию памяти. Но теперь ученые обнаружили, что умственные способности, в частности, особенно быстро ухудшаются у людей с высоким артериальным давлением.

Ухудшение когнитивных функций

К такому выводу пришли специалисты Мичиганского университета, которые на протяжении нескольких лет изучали данные шести крупных исследований на эту тему. Предметом изучения была связь между высоким кровяным давлением и функцией мозга.

Анализ показал, что высокий уровень давления ускоряет негативный процесс ухудшения умственной деятельности человека. В частности, деградирует способность думать, принимать решения и запоминать информацию. Во всяком случае, наблюдалось более интенсивное снижение качества этих способностей по сравнению с людьми, у которых были нормальные показатели давления.

Сдерживающие факторы

В результате анализа ученые обрабатывали медицинские данные людей с разным происхождением, что позволило получить более точные результаты. Выводы же были однозначными: артериальное давление в долгосрочной перспективе оказывает влияние на здоровье мозга.

При этом отмечается, что процесс ухудшения умственной деятельности может быть сдержан, если человек будет принимать меры по контролю давления. В частности, прием специальных лекарств от гипертонии может замедлить темпы снижения когнитивного функционала.

Снизить артериальное давление также помогает физическая активность, отказ от курения, контроль веса, сокращение потребления соли и т. д. Кроме этого, важно ограничить употребление алкоголя и жирной еды, поскольку она способствует повышению содержания холестерина в крови - а это одна из главных причин развития гипертонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете меры по контролю кровяного давления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.