Непривычные условия и не только: малоизвестные причины резкого обезвоживания

Давно и хорошо известно, что вода — это эликсир жизни. В сериале Discovery «Выживший» оператор и эксперт по выживанию Лэс Страуд устанавливал камеры по всему миру и выживал в лесах, пустынях, тундрах, на островах и даже на плотах, плавающих в море. Первое, что он всегда делал, — искал воду. Почти в каждом эпизоде он напоминал, что вы можете прожить несколько дней (даже недель) без еды, но человеческое тело вообще не может прожить без воды — максимум три дня.

Надеемся, что нам всем удастся избежать ситуаций выживания, но есть много других причин обезводивания организма. Ознакомьтесь с ними, чтобы не допускать этого опасного развития событий.

1. Новая среда

Доктор медицинских наук и врач спортивной медицины Майкл Шварцон говорит: «Одна из категорий людей, подвергающейся более высокому риску заболеваний, связанных с жарой (включая обезвоживание), — это те, кто не бывает на открытом воздухе и оказывается в новой среде. Например, когда люди, живущие на северо-востоке, путешествуют в страны с более теплым климатом. В таком случае нужно обязательно надеть шляпу, пить больше воды и пользоваться солнцезащитным кремом».

2. Употребление алкоголя днем

Если у вас когда-либо было похмелье, вы знаете, что алкоголь вызывает сильное обезвоживание. Тем не менее одна скрытая причина обезвоживания — употребление алкоголя именно в течение дня. Подумайте об этом: вечер, как правило, длится в три-пять раз меньше, чем день.

3. Дисбаланс электролитов

Диетолог Кайлин Богден говорит: «Имейте в виду, что вы можете обезвоживаться и при употреблении большого количества воды, если в организме не хватает электролитов. Особенно важно учесть этот момент тем, кто проявляется повышенную активность в жару. Когда вы потеете, из организма выводятся электролиты, такие как натрий, калий и магний. Вот почему спортивные напитки популярны и полезны».

4. Употребление напитков с кофеином

Вы, наверное, слышали, что кофеин обезвоживает организм. Это потому, что он является мочегонным средством. А мочегонное выводит из организма всю жидкость. Если вы не можете прожить без напитка, компенсируйте эту потерю по формуле "кружка кофе + два стакана воды".

6. Делаете то, что заставляет вас тяжело дышать

Подумайте о зиме, когда вы можете видеть свое дыхание — пар. Богден говорит: «Пар всегда выходит из вашего тела. Это еще одна причина, по которой физические нагрузки, заставляющие ваше сердце биться быстрее, являются основными причинами обезвоживания».

7. Забываете пить воду

Многие люди склонны забывать пить достаточное количество жидкости, особенно когда на улице холодно. Имеет смысл думать, что вы не расходуете жидкость на холоде, но это определенно не так. Физическая активность и просто существование могут привести к обезвоживанию в любую погоду, а не только в жару.

8. Постоянное недоедание

Еда (супы, коктейли и овсянка) наполняет организм водой. Недостаточное потребление калорий в течение недель и даже дней в некоторых ситуациях может привести к обезвоживанию. Важно есть столько, сколько нужно вашему телу. Иногда, когда вы недоедаете, но пьете воду, сигналы тела о голоде, жажде и обезвоживании могут быть трудно различимыми или представляться в виде неприятных симптомов, таких как боль в животе, желудочно-кишечные расстройства, спутанность сознания, раздражительность и т. п.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких причинах обезвоживания? Достаточно ли воды пьете в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.