Изучена реакция Т-клеток на «омикрон» у переболевших и вакцинированных от COVID

Несмотря на то что со времени начала пандемии прошло около трех лет, эксперты по-прежнему занимаются изучением особенностей коронавируса и его влияния на здоровье. И подчас совершают удивительные открытия. В частности, специалисты обнаружили, что Т-клетки привитых и переболевших ковидом могут защитить от тяжелой формы инфекции при омикроне.

Неожиданное открытие

Эта особенность коронавируса подробно описана в исследовании, опубликованном на портале научных статей по медицине.

Группа экспертов из Америки, Южной Африки и Австралии изучила способность Т-клеток реагировать на белковые частицы омикрона у вакцинированных и у тех, кто находится на этапе выздоровления, но не делал прививку. В результате медики обнаружили, что реакция Т-клеток сохранилась на 70-80%.

Ученые полагают, что благодаря хорошему клеточному иммунитету организм будет защищен от тяжелой формы инфекции.

Это предположение подтверждается ранними клиническими наблюдениями, проведенными в Южной Африке.

В исследовании приняли участие 138 добровольцев. Среди них были пациенты, переболевшие штаммами бета, дельта, омикрон, а также лица, вакцинированные препаратами Pfizer и Johnson & Johnson.

Новый вариант коронавируса омикрон был впервые обнаружен на территории ЮАР. По словам медиков, этот штамм, в отличие от дельты, практически не вызывает тяжелых форм инфекции. Однако он распространяется значительно быстрее, чем ранее известные варианты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об открытиях и исследованиях на тему коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.