Какое оливковое масло способно улучшить память людей с когнитивными проблемами

Согласно недавнему исследованию, оливковое масло первого отжима способно благотворно влиять на людей, которые имеют умеренные нарушения когнитивного характера. В оливковом масле имеются соединения, которые влияют на здоровье мозга и повышают гематоэнцефалический барьер.

Подробности

В исследовании приняло участие 25 человек, которые испытывали умеренные когнитивные нарушения. Люди каждый день в течение полугода употребляли 30 мл оливкового масла. При этом группа была поделена, и 13 участников принимали масло первого отжима, и 12 - рафинированное масло. Масло, которое производится по принципу прессования сырья, богато фенолами, которые относятся к классу органических соединений. Что касается рафинированного масла, оно не содержит в своем составе фенолов.

Участники были подвергнуты тестированию до и после того, как в их рацион было включено масло, включая МРТ, набор тестов на когнитивные функции и анализ крови на признаки, связанные с болезнью Альцгеймера. Оливковое масло улучшает когнитивные функции, что определяется улучшенным рейтингом деменции и иными показателями поведенческого характера.

Интересно, что результаты МРТ-сканирования не были одинаковыми у участников, употребляющих эти виды масел. А вот те люди, которые употребляли масло холодного отжима, улучшили функцию гематоэнцефалического барьера и связь между областями мозга с функциональной точки зрения. Те люди, которые употребляли рафинированное оливковое масло, отметили улучшение памяти и более активную работу мозга.

Изменение биомаркеров

Что касается биомаркеров в крови, результаты исследования позволили понять, что оливковое масло изменило два главных биомаркера, связанных с болезнью Альцгеймера, а именно бета-амилоидное и тау-фосфорилирование. Эти изменения в совокупности могли играть роль в улучшении гематоэнцефалического барьера и памяти.

Необходимы дополнительные исследования

И хотя было подтверждено, что требуются дополнительные исследования, которые позволили бы разобраться с тем, как конкретно оливковое масло оказывает влияет на психическое здоровье, результаты доклинических исследований на грызунах показали, что прием оливкового масла холодного отжима смягчает патологические признаки болезни Альцгеймера.

В дальнейшем исследователи планируют продолжить работу, чтобы понять, как разные сорта оливкового масла способны влиять на людей с когнитивными расстройствами. Но уже сейчас можно утверждать, что оливковое масло при регулярном употреблении способно улучшить память и благотворно влиять на работу мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Входит ли в ваш рацион оливковое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.