Расстройства пищеварения и боль, отдающая в левую руку: семь признаков проблем с сердцем и способы профилактики

Не все проблемы с сердцем сопровождаются достаточно явными и выраженными признаками. Есть достаточно нехарактерные симптомы, поэтому часто бывает сложно распознать наличие заболевания.

Есть несколько факторов, которые могут вызвать проблемы со здоровьем сердца, такие как ожирение, диабет, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и нездоровый образ жизни. Вот некоторые признаки наличия проблем с сердцем, при появлении которых нужно обратиться к доктору для проведения лечения и профилактики.

Дискомфорт или боль в груди

Это наиболее распространенный симптом наличия болезни сердечной мышцы. Если артерия заблокирована или у человека случился сердечный приступ, человек может чувствовать боль, стеснение или давление в груди. Ощущения при этом могут быть самыми различными.

Некоторые ощущают тяжесть, другие же - жжение или покалывание. Эта боль в груди обычно длится несколько минут или больше. Это может произойти в состоянии покоя или же после физической активности.

Если боль продолжается недолго, это может быть связано не с заболеванием сердца. Однако в любом случае нужно обратиться к доктору. Если симптомы становятся все более выраженными и не проходят в течение длительного времени, то стоит немедленно обратиться к врачу, так как это указывает на проблемы с сердечной мышцей.

Нарушение пищеварения

У некоторых людей при наличии проблем с сердцем могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, рвота, изжога или даже расстройство желудка. С этой симптоматикой чаще сталкиваются женщины, чем мужчины.

Естественно, боль в животе может возникать по разным причинам, не имеющим никакого отношения к сердцу. Может болеть живот из-за пищевого отравления. Но также это может быть признаком сердечного приступа.

Именно поэтому людям, которые находятся в группе риска, нужно внимательно относиться к этой симптоматике. При появлении первых признаков нужно сразу же обратиться к доктору.

Боль, отдающая в левую руку

Еще одним характерным симптомом сердечного приступа является боль, отдающая в левую руку.

Некоторые люди считают, что это проблемы с мышцами или суставами, но на самом деле это может быть не так.

Быстро появляется усталость

Если внезапно появляется чувство усталости или одышка после выполнения тех задач, которые ранее не были проблемой, то это может быть признаком сердечных заболеваний. В таком случае нужно срочно обратиться к доктору.

Необъяснимая сильная усталость, иногда продолжающаяся несколько дней, может быть симптомом сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у женщин.

Храп

В некоторых случаях это вполне нормальное явление. Однако, когда храп становится настолько громким, что кажется, что человек задыхается или испытывает приступ удушья, это может быть признаком апноэ во сне.

Апноэ вызывает кратковременную остановку дыхания во время сна и может возникать неоднократно. Это приводит к появлению дополнительной нагрузки на сердечную мышцу.

Головокружение или головная боль

Есть много факторов, которые могут вызвать головокружение или головную боль. Например, это может быть недостаточное потребление пищи или воды или слишком быстрый подъем.

Однако если совсем внезапно появляется головокружение, а также дискомфорт в груди или же одышка, то стоит срочно обратиться к лечащему доктору. Это может быть признаком снижения давления, так как сердце не может нормально перекачивать кровь.

Аномальное сердцебиение

Если человек нервничает, то его сердце начинает биться намного быстрее, и это совершенно нормально. Однако если он находится в спокойном состоянии и не перевозбужден, но при этом наблюдается учащенное сердцебиение, которое сопровождается болью или давлением в груди, головокружением, одышкой, то нужно немедленно обратиться к лечащему доктору.

В большинстве случаев это спровоцировано чем-то, что достаточно просто можно исправить, например потреблением слишком большого количества кофеина или недостатком сна. Но иногда это может сигнализировать о состоянии, которое называется фибрилляцией предсердий. В таком случае обязательно требуется лечение. Именно поэтому важно сразу же обратиться к доктору.

Кроме того, важное значение имеет своевременная профилактика возникновения различных заболеваний сердца и сосудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть признаки проблем с сердцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.