Неконтролируемая угревая сыпь на лице и желтоватый цвет кожи: семь симптомов высокого уровня холестерина

Высокий уровень холестерина требует особого внимания, так как это может спровоцировать различного рода проблемы в организме. Распознать имеющиеся проблемы можно, посмотрев на лицо.

Важно помнить о том, что высокий уровень холестерина является основным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Холестерин представляет собой жир, который может привести к образованию бляшек в артериях, сужая их и ограничивая приток крови к сердцу и от него. Распознать симптомы этой проблемы может быть достаточно сложно, если при этом не возникает никаких осложнений.

Когда в организме слишком много холестерина, то он может накапливаться в виде жировых отложений под кожей. Это может спровоцировать высыпания в виде оранжевых или желтоватых комочков, наполненных жиром. Холестерин также может привести к закупорке мелких кровеносных сосудов, которые называются капиллярами. Эти сосуды снабжают кожные покровы кислородом. Это может привести к изменению цвета поверхности кожи. Это также может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний, в частности псориаза.

Вот несколько основных симптомов повышенного холестерина, которые можно увидеть на лице.

Ксантелазма

Ксантомы представляют собой твердые, похожие на воск образования на кожных покровах, которые возникают из-за накопления большого количества холестерина под поверхностью кожи.

Они могут выглядеть как небольшие шишки, узелки или доброкачественные опухоли, которые со временем увеличиваются в размерах. Ксантомы, обнаруженные на веках, называются ксантелазмой. Они могут появиться на верхних и нижних веках или в уголках глаз.

Хотя не все люди с высоким уровнем холестерина страдают ксантелазмой, это основная причина возникновения такой проблемы.

Серые круги

Если появляется сероватый круг вокруг роговицы глаза или же так называемая старческая дуга, то это может быть признаком высокого холестерина. Все это по причине того, что холестерин блокирует кровеносные сосуды.

Бледный или желтоватый оттенок кожи

Чрезмерное количество холестерина в организме может спровоцировать бледность или же появление желтоватого цвета кожных покровов. Эти изменения указывают на то, что холестерин влияет на кровообращение.

Появление большого количества прыщей

Слишком высокий уровень холестерина может проявляться в виде проблем с кожными покровами, в частности появления прыщей. Это происходит по причине возникновения воспаления и закупорки пор.

Отечность лица

Иногда лицо может выглядеть достаточно сильно опухшим, что является предупреждающим сигналом организма о высоком уровне холестерина.

Это воспаление или скопление жидкости происходит по причине закупорки кровеносных сосудов, что препятствует нормальному оттоку жидкости.

Плоский лишай

Это достаточно распространенное заболевание, которое приводит к появлению зудящей сыпи на кожных покровах или в ротовой полости.

Плоский лишай может возникать по причине повышенного уровня холестерина в организме. Наиболее распространенным симптомом этого заболевания является наличие блестящей фиолетовой или красной шишки, которая может спровоцировать зуд.

Псориаз

Это аутоиммунное заболевание, которое провоцирует образование на кожных покровах плотных чешуйчатых пятен. Обычно возникают они на коже головы, локтях, коленях и пояснице, но могут быть также и на лице.

На светлой коже пятна могут выглядеть красными или розовыми. На более темных кожных покровах пятна псориаза могут быть темными или пурпурными. Это является характерным признаком повышенного уровня холестерина в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом можно снизить уровень холестерина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.