Новые отношения после развода. 8 ошибок, которые совершают женщины, и снова наступают на старые "грабли"

Развод — большой удар по самооценке. Женщина становится особенно уязвимой, чувствительной, ранимой, дезориентированной. В нестабильном эмоциональном состоянии, в поисках утешения и обретения душевного равновесия она способна совершить немало досадных ошибок, которые приведут к очередным разочарованиям. Вот, о каких именно ошибках идет речь.

Стремление вступить в новые отношения

Многие женщины панически боятся статуса «разведенки» или «брошенки». Они чувствуют себя неполноценными личностями без пары, поэтому как можно быстрее стараются подыскать новых партнеров. Плюс ко всему новые отношения — это еще и способ «утереть нос» бывшему, доказать и подтвердить свою востребованность среди представителей противоположного пола.

Почему психологи считают такой шаг плохой идеей? Во-первых, женщине нужно время на то, чтобы морально и эмоционально восстановиться после развода, закрыть дверь в прошлое и принять ситуацию. Во-вторых, в расставании всегда виновны оба. Главная задача после развода заключается в том, чтобы разобраться в причинах разрыва, провести работу над ошибками. Это необходимо для того, чтобы в будущем не наступить на «те же грабли».

Например, если женщина была в браке с абьюзером, то велик риск, что после развода она опять вступит в отношения с аналогичным токсичным мужчиной. Нужно искать причинно-следственные связи, разбирать свою ситуацию детально, чтобы понять для себя «Почему я привлекаю абьюзеров?», «Что мне нужно для себя уяснить, чтобы в будущем иметь возможность построить здоровые отношения?».

Исповеди в соцсетях и жалобы на бывшего

Многие женщины после развода отчаянно ищут поддержки. Они хотят, чтобы все осудили экс-избранника и встали на их защиту. В связи с этим публикуются разоблачающие посты в соцсетях на тему «Мой бывший — негодяй».

Не следует так поступать по нескольким причинам. Во-первых, женщине не делает чести, что она так долго жила с настолько недостойным мужчиной и тем более это скрывала (ее могут посчитать лицемеркой). Во-вторых, нанося удар по репутации бывшего, нужно отдавать себе отчет в том, что он будет защищаться. И методы могут быть самыми разными: например, он прекратит финансирование, попытается отобрать ребенка или постарается оклеветать бывшую. Такое поведение со стороны женщины — это только возможность добавить себе проблем.

Не нужно ставить друзьям или родственникам ультиматумы наподобие "Или вы со мной, или вы с ним". Тем самым вы втягиваете близких в ваши разборки, ставите в неловкое положение.

Общение с бывшим и игра «в детектива»

Чем дольше длился брак — тем сильнее привязанность к партнеру. Конечно, бывает очень сложно его отпустить и вычеркнуть из своей жизни. Возникает желание хоть мельком взглянуть на него, узнать, как у него дела. Есть еще призрачная надежда на воссоединение.

И тогда женщина переводит отношения с бывшим в дружеские. Якобы, все обиды забыты, но есть общий ребенок, к примеру, поэтому можно общаться как родственники или приятели.

Почему так не рекомендуется поступать? Потому что такое общение является морально тяжелым. Женщина питает себя ложными иллюзиями на воссоединение. Ее сердце рвется на части, когда она видит, как бывший строит новые отношения. Это своего рода мазохизм, издевательство над собой. Кроме того: слежка за бывшим и коммуникация с ним не дает женщине возможность наладить свою личную жизнь.

Манипулирование ребенком

Это очень опасный метод, цель которого — наказать бывшего за впустую потраченные годы и разбившиеся надежды. Женщины запрещают экс-избранникам видеться с детьми, настраивают детей против отцов, тем самым нанося сокрушительный удар по неокрепшей детской психике.

Действуют ли такие манипуляции на мужчин? Происходит по-разному. Кто-то пытается отобрать детей у бывших из принципа. А кто-то вычеркивает детей из своей жизни, как и экс-избранниц.

Полное погружение в горе

Некоторые женщины после развода умышленно отказываются от качественной жизни. Они настолько растворяются в своем горе, переживаниях, что забывают об уходе за собой, за детьми, даже о работе и привычном режиме.

К чему это приводит? Кто-то замыкается в четырех стенах, изолирует себя от общества, тем самым еще больше погружаясь в депрессивное состояние. Кто-то начинает искать утешение в бутылке. Это может привести к попаданию в токсичную компанию собутыльников, маргинальных личностей.

Нужно стараться после развода вести такой же образ жизни, как и до разрыва. Даже соблюдение того же распорядка дня уже вернет ощущение стабильности. Нужно почаще бывать где-то вне дома, стремиться разнообразить свой досуг, менять обстановку.

Регистрация на сайте знакомств

После развода многие женщины теряют уверенность в себе, начинают считать себя малопривлекательными. Чтобы как-то повысить самооценку, они в срочном порядке регистрируются на сайте знакомств и начинают активно ходить на свидания. Велик риск пуститься во все тяжкие. Чтобы проверить свою востребованность у противоположного пола, как-то самоутвердиться, женщины после развода не пренебрегают мимолетными связями.

Что дает такая «терапия»? Боль от разрыва заглушается на очень короткое время. Мимолетные связи в результате еще больше ухудшают эмоциональное состояние.

Ненависть к мужчинам

После развода разочарование может быть настолько сильным, что женщина для себя решит, что «все мужики — козлы», нельзя никому доверять. Может возникнуть желание мстить всем представителям противоположного пола. Конечно, с таким подходом не удастся построить гармоничные отношения. Нужно понимать, что если один мужчина поступил некрасиво, то другие не должны за него «отдуваться». В каждом стаде есть своя «паршивая овечка». Равнять всех под одну гребенку в корне неправильно. Нужно убеждать себя в том, что есть немало достойных, хороших мужчин. И с одним из них обязательно удастся создать семью.

Желание к кому-то примкнуть

Женщина в браке с мужчиной может потерять свою автономию, стать зависимой как материально, так и духовно от него. То есть она превращается не в самодостаточную личность, а становится лишь приложением к супругу.

После развода женщина может ощущать, что без пары попросту не выживет. И она начнет отчаянно искать того, к кому можно примкнуть, лишь бы не быть одной, не искать способы решения тех или иных проблем в одиночку.

Это очень опасная стратегия. Несамодостаточная, зависимая от партнера женщина за каждым разом будет находить себе абьюзеров и опять становиться приложением для своего мужчины.

Время после развода нужно потратить на то, чтобы научиться быть самостоятельной, независимой, способной справляться с делами, проблемами без мужской помощи. Только после такой работы над собой, после обретения автономии возрастут шансы на появление в жизни достойного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки после развода со стороны женщин знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.