Есть ли жизнь после развода? О проблемах, из-за которых люди так боятся разводиться, и о том, почему они - "пустышки"

Развод — это всегда непросто. Принимая такое решение, супруги руководствуются разными критериями, иногда действуют на эмоциях, иногда подходят к делу более взвешенно и даже остаются после в хороших отношениях. Но бывает и так, что брак обречен, но люди боятся разводиться, продолжая тянуть эту непосильную ношу и будучи абсолютно несчастными. Между тем, эти страхи чаще всего «пустышки», с ними можно и нужно справляться. Вот самые распространенные из них.

Боязнь одиночества

Этот страх всегда первый в списке, ведь многие люди реально думают, что быть вместе легче, чем одному. Но правда в том, что как только вы примете решение развестись, вы сможете предпринять шаги, чтобы начать строить свою жизнь после развода. Чувствовать себя одиноким в браке — это гораздо хуже, чем быть одному. Рассматривайте свою перспективу не как одиночество, а как свободу.

Постарайтесь сосредоточиться на том, чтобы оставаться позитивными. Если вы думаете и чувствуете, что ваша жизнь закончилась, что вы, возможно, навсегда останетесь в одиночестве, вам нужно попытаться научиться контролировать свои мысли. Упражнения, такие как йога или тай-чи, могут помочь вам сосредоточиться. Хорошее самочувствие будет способствовать концентрации большей энергии вокруг вас. Будьте открыты для новых друзей и новых возможностей, которых у вас не было в отягощающем браке.

Страх никогда не быть счастливым

Принято думать, что вы никогда больше не будете счастливы, когда переживаете развод. Этот страх заставляет многих людей сожалеть о своем решении развестись. Процесс расцепления — это эмоциональные «американские горки», и такие чувства совершенно естественны. Когда вы находитесь в этом пространстве сожаления и гнева, трудно понять, куда может направиться ваша жизнь, и будет ли счастье когда-нибудь снова вашим.

Отпустить нелегко, но пока вы этого не сделаете, двигаться дальше практически невозможно. Когда вы сожалеете о содеянном, ваша энергия застревает в вашем разуме и теле. Озабоченность только желанием, чтобы все было сделано по-другому, заставит вас ходить по кругу, когда вы захотите двигаться вперед. Как только вы начнете отпускать сожаление и гнев, наступит хорошее время для позитивного перехода для себя и своих детей.

Боязнь оказаться за чертой бедности

Одним из самых распространенных "ужасов" развода является страх оказаться бедным. Может, это и нерационально, но тем не менее. Когда один партнер был кормильцем, другому очень трудно представить, как ему удастся обеспечивать себя самостоятельно. Посмотрим правде в глаза: развод может быть дорогим, особенно если вам нужно разделить имущество. Но так ли все страшно?

Финансовое опустошение — вот чего боится большинство людей. Насколько сильно вы пострадаете в этом плане, будет зависеть от того, сколько у вас денег или активов, есть ли у вас дети, наличествуют ли общие счета. Ваш собственный капитал и активы, скорее всего, будут считаться совместной собственностью, если вы заработали большую часть их во время брака. Все будет разделено, и вы, по сути, останетесь разорены. Придется начинать все сначала.

Вам потребуются навыки финансового планирования. Начните копить, чтобы обеспечить временный капитал после развода. Выясните, что вы должны и чем владеете. Вам нужно будет знать стоимость всех ваших активов и пассивов. Если у вас нет собственной кредитной карты, заведите себе ее, но используйте с умом. Учитесь быть бережливыми. Используйте свой развод как упражнение, чтобы жить более разумно и по средствам.

Страх потерять детей

Когда дело доходит до развода, суды чаще всего отдают предпочтение матери, когда дело касается детей. Поэтому такой страх обычно настигает мужчин. Они боятся, что после развода станут видеть детей только по выходным или вообще потеряют связь с ними. Но на деле ситуация может пойти в нескольких разных направлениях, в зависимости от того, сколько разногласий в ваших отношениях и сколько лет вашим детям.

Маленькие еще не поймут в полной мере, что родители расстались. Они могут вообще этого не заметить. Дети постарше, конечно, увидят, что мама и папа больше не вместе. Но при нормальном подходе вы сможете организовать общение с ними так, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Как правило, дети легче принимают разрыв родителей, если взрослые смогут сохранить нормальные отношения после развода.

Помните, что вашим детям потребуются двое разумных и стабильных родителей, которым они смогут довериться. Не говорите в их присутствии негативных вещей об их матери или отце. Возможно, вам от этого станет легче, но это навредит детям, и более того, это несправедливо. Несмотря на ваши опасения по поводу вашего партнера, дети любят вас обоих. Если вам нужно выговориться о своем бывшем, сделайте это наедине с надежным другом, который сохранит вашу конфиденциальность.

Опасения не найти новую любовь

Если вы разведетесь, маловероятно, что вы захотите остаться в одиночестве до конца жизни. Это означает, что в конце концов вам придется вернуться в мир знакомств, свиданий, налаживания отношений с нуля. Именно это и пугает многих людей, особенно проживших в браке многие годы. Они чувствуют, что оторваны от мира свиданий, они потеряли свою уверенность, стали считать себя не такими физически привлекательными, как были много лет назад.

Эти ложные и ограничивающие убеждения могут удерживать мужчин и женщин в браках, изживших себя. Просто осознайте, что на деле все совершенно не так. Всегда можно взбодриться и вернуться на тропу знакомств после развода, найти новую любовь и построить счастливую жизнь. Главное, не бояться.

Страх перед разделом имущества

Развод часто означает необходимость продать семейный дом и другое имущество, чтобы можно было пропорционально разделить деньги. Если вам очень повезет, вы сможете остаться в супружеском доме с детьми, что будет означать меньше потрясений для всех вас, но так бывает редко. Да, в этом смысле развод будет означать некоторую жертву. Но подумайте, является ли пребывание в семейном доме решающим фактором для вашего психического здоровья? Скорее всего, нет.

Хотя мы можем любить наш семейный дом и связывать с ним приятные воспоминания, если правила диктуют финансы, его нужно будет продать. Не позволяйте беспокойству о разводе заставлять вас желать чего-то, чего вы просто не можете иметь. Продумайте, какую жилплощадь вы в состоянии позволить себе купить или арендовать, и воспринимайте это как новое приключение. Вы ничего не получите, погрязнув в жалости к себе и желая, чтобы все могло быть по-другому. Развод – это время новых действий и новых начинаний.

Общественное осуждение

Многие люди боятся, что за инициативу развода и сам его факт их осудят соседи, друзья, все общество в целом. Это особенно касается жителей определенных стран, где развод считается серьезным грехом и порицается многие столетия. Но даже у нас это может стать источником стресса, когда разведенного мужчину или женщину считают "неполноценными".

Вы должны понять, что это только ваша жизнь. Только вам нести крест ужасного брака и терпеть эту ситуацию. Другие, если даже и осудят вас за развод, все равно не смогут повлиять на вашу жизнь. Так стоит ли слушать мнения извне? Постарайтесь отбросить этот совершенно лишний страх. Принимайте решение и идите вперед к лучшему будущему.

Потеря родственников

Несмотря на старые анекдоты о свекровях и тещах, некоторые настолько привязываются к ним, что даже готовы не разводиться, чтобы иметь возможность общаться. Развод – тяжелое время для родителей обеих сторон. Они тоже могут относиться к вам очень нежно. К тому же они по-прежнему остаются бабушками и дедушками для ваших детей и имеют право участвовать в их жизни.

Даже если у вас хорошие отношения со свекровью или тещей, во время развода они, скорее всего, поддержат своего ребенка. Дайте им такую возможность, сейчас не время завоевывать их расположение. Постепенно страсти улягутся, и если у вас в прошлом были стабильные и позитивные отношения, вполне вероятно, что они продолжатся и после развода. Будьте честны со своими «вторыми родителями». Важно, чтобы они поняли вас, и тогда ваше общение не прервется и дальше.

Как бы не были тяжелы страхи перед разводом, помните, что «тянуть лямку» изжившего себя брака — худший из вариантов. Живя в постоянном напряжении, недовольстве, нелюбви, вы истощаете себя морально, подаете пример нездоровых отношений детям, лишаете себя шанса на счастливую жизнь. Если вы оба понимаете, что брак уже не спасти — развод будет единственно правильным решением. Но только если подходить к нему цивилизованно, спокойно и взвешенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой страх развода вы считаете самым важным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.