Почему не стоит выкидывать яичную скорлупу: полезное и творческое применение в хозяйстве

Если вы собрались что-то готовить из яиц, то не выбрасывайте яичную скорлупу. Она вам еще может пригодиться. В этой статье, дорогие друзья, я вам расскажу о том, где можно использовать этот компонент. Мало кто знает, но скорлупа может пригодиться в хозяйстве. О ее полезных и творческих применениях вы узнаете прямо сейчас.

Польза яичной скорлупы

Оболочка куриного яйца содержит около 96 процентов карбоната кальция, который связан между собой белками. Обычные методы утилизации яичной скорлупы включают использование ее в качестве удобрений или в качестве источника кальция в кормах для животных, но люди очень часто выбрасывают этот ингредиент в мусорную корзину или на свалку. Если вы так же поступаете с яичной скорлупой, пожалуйста, прочтите дальше, чтобы найти несколько полезных применений для яичной скорлупы, которые пойдут на пользу вашему саду и огороду.

Удобрение

Яичная скорлупа - отличный способ добавить кальций в ваш компост. Поскольку скорлупа яиц имеет очень высокое отношение площади поверхности к объему, она очень быстро разлагается. Вам даже не нужно беспокоиться о том, чтобы ее стерилизовать или перемалывать. Просто киньте куски скорлупы в компост. Кроме того, вы можете добавить раскрошенную скорлупу яиц прямо на дно ваших посадочных контейнеров весной.

Зимой разбросайте скорлупу от яиц по участку земли, где вы будете сажать растения весной. Если вам не нравится идея держать яичную скорлупу на земле всю зиму, вы также можете чистить и хранить скорлупу до наступления сезона посадок.

В то время как кальций считается вторичным питательным веществом для растений, ваш сад обязательно оценит добавленные минералы, особенно если вы выращиваете помидоры и перец, так как эти растения часто страдают от недостатка кальция.

Средство защиты от вредителей

Если у вас есть проблемы со слизняками или улитками, попробуйте посыпать крупно измельченной яичной скорлупой землю вокруг растений, которыми любят питаться эти вредители. Острые края скорлупы повреждают чувствительные конечности насекомого, который пытается пересечь барьер.

Корм для птиц

Как до, так и после откладывания яиц курицам нужно много кальция в рационе. Стерилизуйте яичную скорлупу, прогревая ее при температуре около 120 градусов по Цельсию в течение десяти минут, чтобы оболочки были сухими, но не коричневыми внутри. Затем хорошо раскрошите скорлупу и положите ее на улицу (в кормушку или даже на землю) весной и летом.

Вы также можете смешать крошки яичной скорлупы с птичьим кормом, салом или мучным червем в кормушке для птиц. В любом случае несушки будут вам очень благодарны за такое лакомство. Они смогут набраться сил и полакомиться червями и вредителями, которые пожирают ваши растения.

Горшки для семян

Поскольку скорлупа яиц быстро разлагается при внесении ее в почву, она также может стать идеальным горшком для посева семян. Когда вы сделаете небольшие отверстия в яйцах, чтобы удалить содержимое, попробуйте пробить небольшое отверстие в конце скорлупы. Очистите внутреннюю часть яичной скорлупы (здесь отлично вам поможет кипяченая вода) и проткните маленькое дренажное отверстие в нижней части каждой пустой скорлупы. Поместите скорлупу обратно в коробку, заполните каждую емкость влажной почвой для растений и добавьте семена. Как только саженцы перерастут свои «горшки», вы можете пересадить их вместе со скорлупой и всем содержимым прямо в большие горшки или на грядки в саду или в огороде.

Эстетическая ценность

Хорошо измельченная яичная скорлупа может быть очень красивым декором в вашем саду или в огороде. Если у вас большая семья или вы просто любите есть очень много яиц, отварите скорлупу, чтобы стерилизовать ее, раскрошите, а затем бросьте в большую стеклянную банку для хранения. Как только вы соберете достаточное количество скорлупы, посыпьте ее вокруг и между растениями. Яичная скорлупа не только поможет бороться с вредителями и в конечном итоге вернет кальций обратно в почву, но и белый цвет также сделает ваш сад более привлекательным.

Очень надеюсь, что данная статья станет для вас полезной и вы больше не будете выбрасывать такой ценный ингредиент. Если вы знаете о других способах применения яичной скорлупы, то расскажите нам об этом в комментариях ниже, мы вам будем очень благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще способах применения яичной скорлупы знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.