Удобная вещь для ванной комнаты: делаем небольшую полочку с держателем для зубной щетки

Наверное, нет такой семьи, у которой на туалетном столике в ванной комнате был бы идеальный порядок. Наша - не исключение. В один прекрасный день мы задумались о том, чтобы сделать полку для всех умывальных принадлежностей, особенно для зубных щеток. У нас маленький ребенок, который постоянно хочет "почистить зубы" нашими электрическими зубными щетками. Но однажды я застала его за интересным занятием: он взял зубную щетку и хотел чистить ванну. Тут мое терпение лопнуло, и я разработала проект - полку, которая будет выше роста ребенка и не позволит ему хватать все подряд.

Необходимые материалы

Для создания полки заранее приготовьте:

  • деревянную доску;
  • краску;
  • сухую кисть;
  • дрель;
  • лобзик;
  • пилу;
  • д-образное кольцо для тяжелых предметов;
  • саморезы и шурупы.

Это основное. Такие мелочи, как цвет и размер, определяются вами отдельно.

Подготовка основы

В целом этот проект из разряда "сделай сам" весьма прост. Самое главное тут - правильно определить размеры вашей будущей полки. Вам необходимо продумать и измерить заранее, на какой высоте вы планируете повесить полку. Комфортно должно быть всем взрослым членам вашей семьи, включая старших детей. Ведь это приспособление спроектировано так, чтобы защитить вещи от малышей, которые еще не умеют пользоваться той же зубной щеткой, но хватают все подряд ради интереса.

Итак, берем деревянную доску и отмеряем на ней нужное количество сантиметров. В итоге у вас должна получиться прямоугольная форма. Поэтому высоту полки берем на треть выше, чем ширину. Распиливаем доску на пять частей, четыре - по количеству сторон, пятую - для размещения предметов. Ее укрепим посередине. Все. Вы будете смеяться, но основная часть работы закончена.

Сколачиваем короб

Работа с деревом наверняка придется по душе мужской половине вашей семьи. Я помню рассказы мужа об их веселых уроках труда, когда они мастерили под надзором преподавателя то стулья, то столы, то те самые пресловутые полки. Я подозреваю, что он именно поэтому взялся за конструирование полки в нашу ванную, чтобы вспомнить школьные годы и проверить, не потерян ли навык. Но я отклонилась от темы. Части досок, которые мы отрезали, нужно зашлифовать. Это, конечно, не обязательно, но вид будет лучше. Кроме того, шлифовка - отличная защита от заноз.

Нам нужно сколотить короб, для чего используем саморезы или шурупы. Важно использовать гвозди с резьбой, потому что обычные, те, которые вбиваются молотком, могут не выдержать, и чудо-шкафчик развалится в самый неподходящий момент. Пятую доску, как я уже говорила, используем в качестве срединной полочки. Ее нужно установить так, чтобы все ваши предметы: щетки, зубные пасты и прочее, свободно вмещались по высоте.

Делаем углубления

Прежде чем закрепить срединную полочку, в ней нужно вырезать углубления, в которые будут вставляться предметы. Нам ведь важно, чтобы они не выпадали при первом или случайном прикосновении или случайном ударе о полку. Используем отвертку или лобзик. Можно использовать дрель со специальным сверлом. Сначала сделайте эскиз на бумаге, определите диаметр предметов, затем переносите его с помощью простого карандаша на дерево и вырезайте. Рекомендую прибавить к основным размерам 4-5 мм дополнительного пространства, чтобы вставлять предметы без особых усилий. Но сначала сделайте как положено, постепенно углубляя точки. Постоянно прикладывайте оригинал вещи, будь то зубная паста или щетка.

С нижней стороны нам также нужно сделать отверстия для проводов. Не забывайте о них. Диаметр отверстия определяется также по размерам проводов, которые вы хотите пропустить. Все это делается до того момента, как надо будет собирать все детали воедино. Не забудьте сделать отверстие для крючка, за который будете вешать полку, и установите в стене винт.

Покраска

Этот пункт для тех, кто подошел к делу с творческой стороны. Меня, например, интересовала не только рациональная сторона вопроса, но и эстетическая. Поэтому я дополнительно купила краску в баллоне и кисточку. Краску выбирала согласно общему интерьеру ванной комнаты, и, думаю, получилось идеально. Краску накладывайте на открытом воздухе, на балконе или на улице, на крайний случай в подъезде, потому что токсичный запах может вызвать головную боль; он долго не выветривается и остается на одежде и волосах. Нанесли краску, оставьте на несколько часов сохнуть. Время сушки зависит от свойств краски, уточните это сразу у консультанта в магазине или прочитайте инструкцию. В порыве фантазии я хотела украсить полки дополнительными элементами в виде ракушек и блесток, но тут главное - вовремя остановиться.

Дополнительные детали

Что касается дополнительных деталей, то нам они были не важны. Под дополнительными я имею в виду крючки на основании полки, чтобы вешать мелкие предметы, например, полотенца для рук или расчески. Не стоит вешать на полку фен, сразу предупреждаю. Вес фена довольно высок, и деревянная полка может не выдержать такой дополнительной нагрузки. Если вам крайне необходимы дополнительные детали, вы можете соорудить еще одну, похожую полку, но с расчетом на более тяжелые предметы. Моя сестра, например, взяла эту идею и сконструировала полки для полотенец, которые никогда не могла собрать воедино. Корзинки ей не помогали, а вот моя идея пришлась очень кстати. Она немного доработала и изменила общую конструкцию и получила в итоге очень функциональное дополнительное пространство. Подумайте, как вам будет удобно, и действуйте. Основы проекта я вам дала. Соблюдайте технику безопасности и вещь будет радовать вас долго и без проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая функциональная полочка для ванной? Хотели бы сделать такую же своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.