Должно быть несколько источников света: дизайнеры Аббе Фенимор и Молли Махмер-Весселс дали советы, как оборудовать домашнюю библиотеку

Чтение любимой книги переносит вас в другое место, заставляет забыть о насущных проблемах и дает возможность познакомиться с десятками других жизней. Если у вас много книг и есть свободное место в доме, то разумнее всего создать небольшую библиотеку. Сейчас это важнее, чем когда-либо прежде. Поскольку все мы проводим больше времени в помещении, создание уютного и уединенного места обеспечивает комфорт, в котором вы нуждаетесь.

Зачем нужна домашняя библиотека

Библиотека может повысить общую эстетику вашего дома,независимо от его размера. По словам Молли Махмер-Вессельс, дизайнера в Woodland Design Company, комната, посвященная книгам, может обеспечить ощущение интимности и станет тихим кабинетом для работы, чтения или наслаждения свободным временем. «Вам даже не обязательно выделять для этого отдельную комнату, - говорит Молли. - Свободный уголок, место у окна или пространство под лестницей отлично сработают. При этом выделенная зона поможет сделать дом более величественным». Вот несколько советов от дизайнеров, которые позволят сделать это пространство лучше.

Выберите местоположение

При выборе местоположения Молли рекомендует сначала понять, чего вы хотите от комнаты. Будет ли это тихое убежище или место для общения с семьей? Исходя из этого вы можете создать специальную библиотечную комнату или зону внутри нее, чтобы превратить ее в свой личный книжный оазис.

Если вы остановились на втором варианте, то обратите внимание на столовую или гостиную, которые используются не так часто. «Эти формальные пространства обычно расположены в передней части дома, - говорит она. - Они редко используются, что делает их идеальным место для создания домашней библиотеки».

Уделите внимание хорошему свету

Независимо от того, какую планировку вы выберете, вы должны добавить несколько форм освещениям в библиотеку. «Лампы и бра должны использоваться для освещения в конкретных местах - например, рядом с любимым креслом или над письменным столом», - говорит Молли.

Определитесь с книжной полкой

«Если ваше пространство позволяет, подумайте о том, чтобы сделать книжную полку на стене, - говорит Фенимора. - Такое хранилище является обязательным особенно, если комната используется и как офисное помещение. Выбирайте открытые, регулируемые стеллажи с нижними закрытыми шкафами, чтобы создать баланс в вашем пространстве. Убедитесь и в том, что все эти части соответствуют остальному дизайну комнаты». Со множеством разнообразных шкафов, продающихся в магазинах, вы наверняка сможете найти подходящий по стилю и размеру.

Выберите дизайн

Как только вы определитесь с книжной полкой, вам нужно спроектировать все остальное в соответствии с вашей эстетикой. Простой способ сделать это - работать в рамках существующей цветовой палитры комнаты. «Лично мне нравится иметь немного свободного пространства на полках, - говорит Молли. - Если вы заполняете шкаф полностью, то он становится громоздким».

Еще один совет дизайнера - оклеить обоями заднюю часть полок, чтобы обеспечить дополнительный цвет или текстуру. Также внести разнообразие в стиль могут предметы декора и картины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь собственную библиотеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.