Из ненужного горшка сделали мини-обогреватель и светильник 2 в 1: просто и бюджетно

Из керамической утвари, нескольких болтов и гаек, кованой арматуры можно соорудить не только эстетичный светильник, но и компактный нагреватель, способный создать комфортную температуру в небольшой комнате. А рекомендации помогут сделать конструкцию 2 в 1.

Рабочие принадлежности

Некоторые из представленных вещей можно найти на даче, в квартире, а остальное - приобрести в магазине:

  • керамический горшок большой и меньшего диаметра с блюдцем;
  • десять гаек;
  • шпилька резьбовая;
  • цепь на 12 звеньев;
  • шуруповерт;
  • сверла по металлу и камню;
  • кованый прут;
  • шурупы или дюбель-саморезы;
  • шесть шайб.

Сверление чаши

В керамических горшках изначально предусмотрены отверстия на дне для насыщения грунта кислородом, но в блюдце, предназначающемся для сбора жидкости, нет отверстия, поэтому его нужно просверлить. Шуруповертом и сверлом по камню точно в середине дна чаши сделать отверстия и выдавить ненужную часть, а кромки аккуратно сровнять.

Шпилька резьбовая

На стержень закрутить две гайки, но чтобы они были отдельно друг от друга.

Цепь двумя концами продеть через шпильку и сверху накрутить гайку.

Затем к верхней гайке сместить цепь и закрутить ее нижней гайкой, так же плотно подкрутить и третью гайку, а далее накинуть шайбу.

Установка горшков

На шпильку установить большой горшок, наложить шайбу и закрутить гайкой, но не сильно, чтобы дно не треснуло. Затем закрутить еще одну гайку и поместить шайбу.

На резьбовой штырь установить маленький горшок и снова накинуть шайбу и зафиксировать гайкой.

Монтаж чаши

Зазор, который будет между горшком и блюдцем, составляет 5-7 см. На шпильку накрутить гайку и поместить шайбу, через стержень просунуть блюдце, накинуть шайбу и вкрутить гайку. Выставить нужный зазор и скрутить гайки, чтобы они хорошо зафиксировали чашу.

Кованый прут

На небольшой кованой арматуре с загнутым краем просверлить два отверстия. Если стена деревянная, то кованый прут приложить к поверхности и прикрутить шурупами. Если стена каменная, то просверлить отверстия нельзя. По дырам выровнять крюк и зафиксировать его дюбелями с саморезами.

Эксплуатация светильника 2 в 1

На крюк подвесить конструкцию, а на чашу положить свечи-таблетки в количестве шести штук и зажечь их. При таком варианте изделия свет хорошо рассеивается, а в пространстве между стенками обогревателя тепло долго сохраняется и нагревает керамику. Если резьбовая шпилька торчит из-под чаши, то лишнюю ее часть по гайку отрезать болгаркой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими еще светильники и обогреватели 2 в 1 можно сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.