Мебель предпочитаю делать своими руками: взяла крючки, железный канал и смастерила стильную полку для различных мелочей

Иметь у себя дома не только красивую, но и функциональную мебель - мечта каждой хозяйки. Вот только цены на подобные изделия в магазинах оставляют желать лучшего. Однако не стоит забывать о возможности создать что-либо своими руками. К примеру, из самых простых металлических деталей можно изготовить отличную декоративную полку, которая будет сочетаться практически с любым современным интерьером. Причем, создать такой декоративный объект сможет даже представительница прекрасного пола, малознакомая с темой строительства. К примеру, моя жена Алена не только самостоятельно смастерила полку, но и поделилась со мной некоторыми секретами по ее созданию, о которых поговорим далее.

Преимущества металлической полочки

Одна из главных особенностей подобного изделия - ее необычный внешний вид. Да, в современных интерьерах время от времени встречаются металлические декоративные объекты, однако обычно они не несут какой-либо пользы. Металл хорошо гармонирует как со светлыми, так и с темными тонами, поэтому разместить такую полочку можно в прихожей, гостиной, кухне, ванной и даже спальне.

Стоит отметить, что металлическая мебель имеет гораздо больший срок эксплуатации, нежели деревянная. Достаточно один раз покрыть поверхность антикоррозийным средством или провести химическое чернение, как о ржавчине можно забыть. Кроме того, можно не бояться того, что объект сломается в процессе монтажа или грузоперевозки (если понадобится переезжать на новое место жительства).

Поскольку полочки в таком изделии выполнены не просто из металлических пластин, а из специальных канавок, все предметы будут надежно стоять на них и вряд ли упадут. На деревянной мебели крайне редко изготавливают борта, ведь это дополнительные затраты, а также лишний вес для хлипких крепежных элементов.

Список материалов и инструментов

Итак, для создания столь уникальной и незамысловатой полочки вовсе не обязательно иметь какие-то особенные материалы и инструменты. Вам потребуются:

  • металлические канавки (4 штуки);
  • металлические крючки (8 штук);
  • кронштейны с кольцами (по 8 штук);
  • саморезы (не меньше 32 штук);
  • шуруповерт или дрель с насадкой;
  • антикоррозийное средство (1 баллончик);
  • грунтовая краска (1 баллончик).

Особое внимание при покупке материалов стоит обратить на качество и размер крепежных элементов, то есть кронштейнов и шурупов. Именно на них будет ложиться основная нагрузка, так что экономить в данном случае не стоит.

Инструкция по изготовлению

Итак, после того как все необходимые материалы и инструменты будут приобретены, можно приступать к процессу создания полки своими руками. Вот краткая инструкция, которая вам поможет:

  1. Обрабатываем материал антикоррозийным средством.
  2. Окрашиваем все металлические детали с помощью баллончика.
  3. Делаем на стене разметку для кронштейнов.
  4. Монтируем в стену кронштейны с помощью шуруповерта.
  5. Вкручиваем в кронштейны кольца и цепляем за них крючки.
  6. Проделываем в канавках отверстия с помощью сверла.
  7. Вешаем на крючки металлические канавки.

Если есть желание провести дополнительный декор, то можно также украсить полочку какими-нибудь узорами. Однако сильно увлекаться не стоит, поскольку главное преимущество внешнего вида такого изделия заключается в его простоте.

Несколько важных советов

Если вы не хотите, чтобы краска от аэрозоля летала по всей комнате, то проведите окрашивание на улице или используйте старую палатку. Во втором случае обязательно наденьте респиратор, чтобы не получить отравление.

Если вы не планируете снимать полочку с ее законного места, то можете дополнительно закрепить ее с помощью шурупов. Правда, для этого сперва потребуется высверлить несколько отверстий в металле.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы изготовить стильную и недорогую мебель своими руками. Самое главное - не бояться браться за что-то новое, а также искать ответы на интересующие вопросы в интернете или спрашивать у знающих лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь изготавливали мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.