Украсит любую полку и послужит отличным местом для хранения ценных мелочей: мастерим деревянный домик в новогодней тематике

Подготовка к новогодним праздникам стартует задолго до самого торжества и расцвечивает нашу жизнь радостными эмоциями, ожиданием сюрпризов и надеждами на лучшее. С большим удовольствием и детской верой в чудо люди украшают свои квартиры ярким и уютным декором, одним из элементов которого стал полюбившийся домик.

Изделия бывают разных форм, но все они предназначены для одного – стать дополнением интерьера. Создать красивый домик своими руками очень просто, более того, вариантов декорирования деревянной заготовки очень много. Рассмотрим два легких способа создать новогодний декор.

Материалы

Деревянный домик послужит красивым дополнением рождественского декора в любой комнате, он украсит книжную полку, будет уютно выглядывать из-под елочной лапы или торжественно встречать гостей в прихожей, став для них предвестником праздника.

Если вы умеете работать с деревом, то создать такое украшение не составит труда. Вам нужно запастись такими материалами:

  • Деревянная заготовка, ее можно приобрести в магазинах товаров для творчества или в столярной мастерской.
  • Наждачная бумага мелкого зерна.
  • Самоклеящаяся пленка или наклейка из бумаги, ткань на клеящейся основе.
  • Утюг.
  • Карандаш, ножницы.
  • Матовый лак для дерева.
  • Кисть.

Подготовка

Деревянный домик необходимо ошкурить наждачной бумагой до гладкого состояния всех поверхностей. Сметите пыль, протрите доски влажной ветошью. В зависимости от задуманного дизайна обработайте древесину. Если есть желание сохранить текстуру дерева и его естественный вид, то покройте боковые части, верх и низ заготовки матовым акриловым лаком.

В том случае, если домик будет окрашен в определенный цвет, краску используют именно на этом этапе. Нанесите несколько ее слоев, чтобы добиться плотного покрытия. Просушите изделие.

Декор с пленкой или бумагой

Для декора в новогодней тематике выберите бумагу или пленку соответствующей тематики, ее нужно будет крепить на заднюю стенку конструкции. Если вы не сможете найти подходящий рисунок, то распечатайте его на цветном лазерном принтере.

Приложите домик задней частью к лицевой поверхности пленки и обведите контур заготовки карандашом. Вырежьте выкройку ножницами, делая ее на пару миллиметров меньше, чем полученное лекало.

Снимите с задней части пленки или бумаги подложку и приложите клеевой стороной к задней стенке домика с внутренней стороны. Прижмите и прогладьте бумагу для полного прилегания выкройки к деревянной поверхности. Декорировать таким образом можно все части домика, выбрав разные рисунки, орнаменты или фактуры.

Украшаем домик тканью

Чтобы использовать ткань, необходимо для начала сделать дополнительную заготовку задней стенки из плотного картона или тонкой фанеры. Для этого положите на выбранный материал домик, обведите контур и выкроите деталь немного меньшего размера, чем оригинал. Картон вырежьте ножницами, а фанеру распилите лобзиком.

Полученную заготовку положите на отрез ткани на клеевой основе, такие ткани продаются в магазинах товаров для хобби. Обведите контур, отрежьте лишнее. Сложите вставку и выкройку так, чтобы клеевая основа ткани прилегала к картону (фанере), накройте обе заготовки тонкой бумагой, подойдет газета или остатки бумажных обоев. Включите утюг и прогладьте ткань через бумагу. При работе с утюгом не используйте режим отпаривания. Под действием высокой температуры и давления клеевая основа расплавится и плотно прижмется к основе.

Дождитесь остывания вкладыша. Нанесите клей на обратную сторону заготовки и на заднюю стенку домика. Аккуратно вставьте декорированную поверхность в изделие, прижмите руками и положите его на горизонтальную поверхность. Для лучшего сцепления клея уложите внутрь домика груз на 24 часа. Этот способ декорирования требует чуть больших усилий, но эффект того стоит.

Домик готов, теперь можно подключить фантазию для его дальнейшего украшения. Например, поставьте внутрь фигурку олененка из металла, добавьте несколько веточек рябины или калины с красными ягодами. Выглядит очень празднично и уютно.

Еще одним вариантом может стать использование домика в виде подсвечника, с тем условием, что будут применяться маленькие свечки-таблетки. Или вложите внутрь светодиодную гирлянду с питанием от батареек, и получится светильник с милыми огнями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас новогодние домики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.