Что можно сделать из стеклянных банок и бутылок. Вторая жизнь привычной тары

Помню из детства, что моя бабушка собирала все стеклянные банки и необычные бутылки. Банки она использовала для заготовок на зиму, бутылки - тоже по прямому назначению. У меня сейчас нет необходимости закручивать на зиму огурцы, однако бабушкина привычка живет во мне до сих пор.

У меня есть несколько своих способов повторного использования стеклянной тары.

Самый очевидный – наполнить красивыми зернами, такими как чечевица, фасоль, и поставить для декора на кухне. Крышку можно задекорировать кусочком ткани, салфеткой, бумагой, в цвет кухонного текстиля.

Второй вариант – сделать вазу нужного объема

Например, для маленьких настольных букетов отлично подойдет баночка из-под аджики или соуса. Для букетов или композиций большего размера подходят банки до полутора-двух литров. Их также можно декорировать либо под конкретное мероприятие, либо под интерьер. Для зимних композиций я декорировала банку при помощи термопистолета. Горячим клеем можно нарисовать на стекле практически любой узор, а затем покрасить в нужный цвет. Для другой банки-вазы я сшила чехол из льна и кружева. Можно связать такой спицами или крючком из шпагата или более мягких ниток. Также эффектно будет смотреться банка или бутылка, оклеенная веревкой. Можно ее замотать полностью либо частично, используя веревку как акцент.

Третий вариант – подсвечники

Практически любую стеклянную тару можно использовать в этом качестве. Бутылки из-под вина или шампанского идеально для этого походят. Свечу нужно просто вставить в горлышко, а после прогорания нескольких свечей бутылка покрывается восковыми подтеками. Получается очень красивый эффект, всем любителям готического стиля точно понравится.

Банки разных размеров также отлично подойдут для этого. Декор может быть самый простой, например, можно насыпать слой кофейных зерен и поставить свечу. Может быть более сложным – роспись банки или оклеивание ее кружевами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть свои необычные способы применения банок и бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.