Весной пора подумать о птичках: делаем винтажный скворечник для сада из всякого хлама

Хотите немного улучшить свой двор? Этот уникальный скворечник сделан целиком из кусочков металлолома и обладает «характером». Его легко сделать самому, к тому же на это не требуются финансовые затраты. Разве вам не нравится, как он преображает сад и добавляет ему особого шарма? Это оригинальное украшение сада легко сделать!

Что нужно для создания скворечника

Это один из тех проектов, где вам будет весело покопаться в вашей куче металлолома, чтобы найти подходящие детали для скворечника. Для корпуса скворечника можно использовать древесину, которая, возможно, есть у вас в наличии. Крыша - это ржавая оловянная потолочная черепица.

И чтобы придать этому изделию причудливый вид, используйте различные куски металлолома:

  1. Ржавый ключ.
  2. Старый замок.
  3. Шарнир.
  4. Сломанная медная труба.

Но возможно, у вас есть собственная коллекция вещей, которые вы могли бы использовать в этом проекте.

Создание корпуса скворечника

Кто сказал, что скворечник должен быть квадратным? Что важно, так это его размеры. Насколько большим или маленьким вы сделаете свой скворечник, будет зависеть от вида птиц, которых вы хотите привлечь.

Например, у вас в саду много воробьев, и у них есть привычка делать гнезда в карнизах крыши. Воробьям нужна гнездовая зона, которая имеет высоту не менее 30 сантиметров и ширину 10 сантиметров. Поскольку корпус скворечника имеет форму ромба, добавьте дополнительные 5 сантиметров к высоте, чтобы учесть крутой уклон пола и крыши. Вы же не хотите, чтобы ваши пернатые друзья били себя по голове, когда они заботятся о своих детях! Вы можете вырезать фигуры в виде головоломки. Если вы никогда не использовали лобзик, ознакомьтесь заранее с инструкцией по его эксплуатации.

Для сторон измерьте расстояние от боковых точек ромба до 3,8 сантиметра от дна и разрежьте на две части. Используйте кольцевую пилу, чтобы сделать входное отверстие примерно на 20 сантиметров вверх от нижней части одной из ромбовидных фигур.

Просверлите несколько маленьких отверстий в другой ромбовидной форме и по бокам, чтобы пчелы не могли проникнуть внутрь. Эту хитрость рассказал один пчеловод. Видимо, пчелы не любят ветерок в своих домах.

Дальше необходимо покрасить дерево. Ищите краску, которая является водостойкой, нетоксичной и обеспечивает защиту от плесени и ультрафиолетовых лучей. Это также хорошая идея, чтобы выбрать цвет, который гармонирует с природой, чтобы не привлекать внимание хищников. Вы можете оставить внутреннюю часть необработанной на случай, если какая-либо краска или испарения могут нанести вред. Склейте и привинтите корпус скворечника.

Добавление жестяной крыши

Как только клей высохнет, вы можете приступать к созданию крыши. Для скворечника используйте ржавую оловянную потолочную плитку. Будьте осторожны с использованием любых старых оловянных потолочных плиток, на которых все еще есть краска! Раньше их часто рисовали свинцовой краской, а это вредно для людей, поэтому, вероятно, это не очень хорошая вещь для ваших пернатых друзей.

Просто протрите поверхность, и, если она станет красноватого цвета, в краске есть свинец, который необходимо удалить в первую очередь. Чтобы сделать крышу с оловянным потолком, измерьте, какой длины должны быть ее стороны, и используйте кусок дерева, чтобы согнуть плитку.

Уберите лишнее оловянными ножницами и отшлифуйте края, чтобы избавиться от заусенцев. Немного выровняйте плитку, нанесите чистящее средство для духовки и тщательно вычистите проволочной щеткой, чтобы удалить ржавчину и песок. Вам не нужно расчесывать всю плитку, только кусочек, который будет проходить внутри скворечника. Протрите плитку влажной тряпкой, прежде чем обрызгать ее рыбьим жиром, чтобы она снова не заржавела. Рыбий жир на самом деле работает! Подождите, пока он полностью проникнет в плитку (около недели).

Положите изогнутую жестяную потолочную плитку на корпус скворечника и вбейте несколько гвоздей, чтобы закрепить их.

Придаем скворечнику «характер»

Чтобы придать экстерьеру скворечника какой-то характер, используйте несколько ржавых плиток, которые предварительно покройте прозрачным матовым герметиком. Над входным отверстием сделайте навес от солнца. На самом деле это выглядит круто! Также используйте в качестве декора старую дверную ручку и ключ. На них птицы смогут сидеть и наслаждаться садом. И наконец, установите изогнутую медную трубу для дымохода.

Размещение скворечника

Когда вы делаете скворечник, входное отверстие в идеале должно быть обращено в сторону от господствующих ветров. Это помогает избежать дождя.

Если у вас есть кошки, вы должны это учитывать при размещении скворечника! Вы можете установить его на старые вилы. Такая идея пришла одному дизайнеру, и теперь ею пользуется множество людей.

Таким образом, сделать скворечник в стиле "сделай сам" своими руками не представляется сложным. Необходимо только немного терпения, свободного времени и тех материалов, которые завалялись у вас в гараже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать и создавать полезные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.