Окно-полка: оригинальный дизайн для скучного забора на даче

Деревянный забор ежегодно приходится красить. В противном случае он выглядит не очень презентабельно. Чтобы не тратить каждый раз деньги и время на покраску, можно придумать интересные элементы декора, которые сделают внешний вид забора весьма оригинальным. Для творчества подойдут самые разные подручные материалы.

Интересный дизайн получается, если использовать старые оконные рамы. У многих они остаются после установки пластиковых окон. Как правило, люди не знают, куда их пристроить. Чаще всего рамы пылятся в сарае или отправляются на мусорную свалку. Однако им можно подарить вторую жизнь, если задействовать фантазию и приложить минимум усилий. Предлагаем вашему вниманию подробную инструкцию, которая поможет украсить ваш забор симпатичными окошками.

Материалы и инструменты

Для создания одного элемента декора нужно подготовить такие материалы:

  1. Оконную раму.
  2. Болты, саморезы или другие крепления (подойдут даже гвозди).
  3. Наждачную бумагу крупной и мелкой фракции.
  4. Две доски шириной от 10 см.

Из инструментов могут пригодиться:

  • пила;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • линейка или рулетка;
  • маркер;
  • дрель или устройство Drill Jig, с помощью которого можно сделать отверстия-карманы в деревянных деталях конструкции.

Также понадобятся предметы для украшения импровизированного окошка, например, горшки с цветами.

Подготовка рамы

Если она у вас долго стояла без дела, ее обязательно нужно очистить от пыли, паутины и прочих загрязнений. Также необходимо вынуть из нее стекла (если они там еще имеются), забить или удалить торчащие гвозди.

Почти наверняка ваши старые рамы в свое время были окрашены. Со временем это покрытие теряет свой первоначальный вид. Как правило, краска во многих местах отстает от поверхности, слущивается. Ее нужно удалить, используя наждачную бумагу (можно задействовать шпатель).

Изготовление элемента декора

Задача состоит в том, чтобы прикрепить раму к забору. Чтобы все получилось ровно и красиво, необходимо правильно наметить место, где будет находиться импровизированное окошко. Для разметки нужно использовать линейку (рулетку) и маркер.

В нижней части окошка будет подоконник, сделанный из доски. Ее длина должна соответствовать ширине рамы. На одной из заготовленных досок нужно отложить этот параметр, а лишнее отпилить. Место среза следует обработать наждачной бумагой. Можно пройтись по всей поверхности доски, чтобы убрать все зазубрины. Понадобится сделать две такие заготовки. Одна доска будет крепиться в нижней части рамы, а вторая – в верхней. Доски сделают окошко более выразительным.

Подготовив все детали конструкции, нужно прикрепить их к забору. Сделать это можно разными способами. Самый простой – просто прибить раму гвоздями, а доски прикрепить с помощью металлических уголков. В нашем примере использован инструмент Drill Jig, которым очень легко в дереве делаются отверстия-карманы, куда вставляются болты или саморезы. Такое крепление получается очень крепким и надежным.

Украшение окошка

Это самая творческая часть процесса. В нашем примере на нижнюю доску, играющую роль подоконника, поставили сувенир и два горшка с цветами. Чтобы они гармонично вписались в конструкцию, их обернули мешковиной.

Вы можете использовать другие элементы декора, помогающие создать имитацию окошка на заборе. При желании все элементы конструкции можно покрасить. Тогда они будут смотреться еще более привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как используете старые оконные рамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.