Перестала пользоваться утюгом: сама делаю спрей для разглаживания белья

Когда у вас большая семья, такая бытовая работа, как глажение белья, превращается в настоящую пытку. Я очень долго искала способ сократить свои энергетические и временные затраты на это мало полезное дело. И все-таки нашла. Теперь среди моих бытовых сокровищ появился особый спрей для разглаживания одежды. Его рецептом я хочу поделиться сегодня с вами.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления средства не требуется каких-то дорогих ингредиентов. Все просто и крайне бюджетно. Я использую две чашки обычной воды, столовую ложку белого уксуса и столовую ложку кондиционера для волос. Уксус смягчает одежду, а кондиционер действует на волокна ткани точно так же, как на волосы: убирает ломкость и расслабляет волокна, благодаря чему даже самые острые заломы выпрямляются. Уксус беру концентрацией 6 процентов. Если берете 70 процентов, сократите порцию вдвое, вместо столовой ложки берите чайную. Не бойтесь кислого запаха. Кондиционер отлично перебивает его и оставляет на одежде аромат весенних трав или ландышей, в зависимости от марки самого кондиционера.

Приготовление

На приготовление потребуется одна минута, миска и бутылка с аэрозольной насадкой. Смешиваем воду, уксус и кондиционер в чашке и переливаем в бутылку. Можно пойти еще более коротким путем и замешать все сразу в бутылке.

Я тестировала спрей на разных тканях и смело могу сказать, что он идеально подходит для всех суперлегких, легких и средней плотности тканей. Работает одинаково хорошо, поэтому используйте его смело. Не бойтесь применять и для детской одежды. Уксус, входящий в состав спрея, гипоаллергенен и не вызовет сухости или зуда.

Как использовать

Спрей можно наносить как на сухую, так и на слегка влажную одежду. Я обычно наношу на сухую, когда уже понятно, где образовались заломы. Затем вешаю предмет на вешалку, щедро распыляю спрей и даю высохнуть. В итоге - никаких следов, и гладить одежду не нужно.

Если одежда очень мятая, такое иногда бывает с легкими тканями, уложите вещь сначала на стол или любую ровную рабочую поверхность, и нанесите спрей. Через пять минут вешайте на вешалку и дайте полностью высохнуть.

Этот спрей очень помогает утром, когда меняешь свое решение относительно одежды, которую приготовил с вечера, когда торопишься или забыла накануне вытащить, например, юбку, из стиральной машины.

Этот спрей просто идеально подходит для путешествий с семьей и деловых поездок. В обоих случаях хочется быть максимально налегке, и тащить с собой утюг, пусть и предназначенный для поездок, очень не хочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть бытовые лайфхаки? Поделитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.