Не стоит выбрасывать кофейную гущу: интересные способы применения в хозяйстве

Многие хозяйки выбрасывают кофейную гущу. Они не знают, что после приготовления бодрящего напитка на дне турки остается настоящий клад. Избавляться от него - большая ошибка. Ведь этот продукт может пригодиться в хозяйстве. В статье мы расскажем о разных способах использования кофейной гущи в быту.

Средство от блох

Кофейная гуща поможет вашей собаке или кошке избавиться от блох. Используйте этот продукт вместе с шампунем или мылом во время мытья питомца. Обязательно проследите, чтобы пес или кот не слизывал мыльно-кофейную смесь.

Взрослые блохи не любят запах кофе и быстро исчезают с шерсти животного. Кроме того, гуща действует как скраб и удаляет с тела собак и кошек личинки паразитов. Вы сможете избавить питомца от блох всего за 2-3 применения этого средства.

Устранение мешков под глазами

Кофейная гуща способна устранять мешки под глазами. Это связано с тем, что кофеин сужает сосуды. В результате отеки становятся менее заметными.

Перемешайте кофейную гущу с оливковым маслом. Наложите полученную массу на область под глазами. Подержите состав 10 минут, а затем полностью его смойте.

Антицеллюлитное и отшелушивающее средство

Благодаря своим противоотечным свойствам кофе поможет вам в борьбе с "апельсиновой коркой" на разных частях тела. Нанесите гущу на проблемные места. Используйте ее как скраб. Подержите массу на теле около 5-10 минут, а затем смойте.

Вы можете также использовать кофейную гущу и в качестве отшелушивающего скраба для лица. Но в этом случае ее лучше смешать с кремом, чтобы средство было более мягким и нежным.

Скраб для волосистой части головы

Кофейная гуща - это прекрасный натуральный скраб не только для тела и лица, но и для кожи головы. Она способствует более быстрому отрастанию волос. Вотрите этот продукт в волосистую часть головы во время принятия душа. Через 5-7 минут вымойте шевелюру шампунем.

Приправа для мясных блюд

Во время приготовления гуляша бросьте в кастрюлю щепотку кофейной гущи. Это сделает мясо мягким и придаст блюду пикантный аромат и вкус.

Освежитель воздуха

Поместите гущу в баночку без крышки и поставьте в холодильник или кухонный шкаф. Продукт будет впитывать в себя неприятные запахи и при этом источать приятный аромат. Вы можете также использовать этот ингредиент для изготовления ароматических свечей.

Подкормка для растений

Кофейная гуща богата полезными минералами. Ее можно использовать в качестве удобрения для комнатных цветов и огородных растений.

Добавьте кофейный жмых в компост или просто посыпьте им грядки. Это поможет вам не только удобрить почву, но и избавиться от нежелательных насекомых на участке.

Заключение

Не спешите выбрасывать кофейную гущу. Положите ее в стеклянную баночку с крышкой и отправьте в холодильник. Этот продукт всегда пригодится вам в домашнем обиходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете кофейную гущу в хозяйстве?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кофейную гущу обожают дождевые черви, а они, как известно, производят гумус для почвы. Заметила на даче, выбрасывала под куст гущу, глядь - а там черви кишат!!! Пришли на кофе ))) и размножаются там! Теперь собираем всю зиму гущу, держим на балконе, а потом везём на дачу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.