Из старого поддона получился аккуратный небольшой стеллаж для книг в детскую. Поделка простая, но очень удобная

Не всегда стоит гнаться за дизайнерской мебелью: она может быть красивой, но дорогой и недолговечной. Если создать полочку в детскую своими руками, можно быть уверенными, что там точно нет вредного клея и картонных вставок.

Необходимая обработка

В этой работе использовался поддон, хотя подойдут доски для строительства забора или самостоятельно выпиленные. Все зависит от имеющихся ресурсов! Главное - как следует смыть с них грязь и дать просохнуть хотя бы в течение 24 часов перед тем, как приступать к работе. Это поможет обнаружить недостатки и отсеять некачественный материал.

По параметрам нам нужно четыре формата досок:

  • 90 на 10 на 1,5 см — для задней стенки, 5 шт.;
  • 87 на 10 на 1,5 см — для боковых, 4 шт.;
  • 50 на 10 на 1,5 см — для крышки и дна, 4 шт.;
  • 47 на 10 на 1,5 см — для двух полочек, 4 шт.

Доски для боковых стенок и полочек лучше не обрезать слишком рано, чтобы точно попасть в размер. Переделать получится, только если досок достаточно, действуйте аккуратно.

Чтобы стеллаж не представлял опасности для окружающих, нужно ошкурить дерево. Это поможет сгладить неровности, выявить подгнившие места на заготовке, а также позволит точнее подогнать детали.

Выровняв доски задней стенки по длине, нужно отметить места для сверления с центром примерно в 7,5 мм от края.

Заранее просверленные отверстия будут лучшими направляющими для шурупов.

Процедуру нужно повторить с верхней и нижней частями. С помощью кондуктора можно просверлить отверстия под углом и закрепить вторую доску.

Отметьте высоту в 30 и 60 см, закрепите стенки. А уже после – полочки, которые будут крепиться шурупами к бокам шкафа.

Последние штрихи

Если не обрабатывать поверхность, книжный шкафчик выйдет в деревенском стиле. Однако морилка защитит от насекомых и гниения, лак добавит внутреннего благородства. А банальная краска поможет подстроить полочку под интерьер детской.

Обратите внимание на регулируемые ножки, добавленные в самом конце. Если дерево не обрабатывалось в соответствии с технологией или результат вышел неровным, это решаемая проблема!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится мебель в «деревенском» стиле? Или предпочитаете лакированные, окрашенные поверхности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.