Как сделать милый мягкий пуфик с местом для хранения вещей: нужны лишь ткань и старая шина

Из старой шины и ткани при желании можно сделать компактный милый мягкий пуфик с возможностью хранения внутри каких-либо вещей. Такое изделие отлично подойдет для помещения небольшой площади. Выглядеть пуфик в комнате будет симпатично и при этом не займет много места. К тому же такое изделие получится не только эффектным, но и очень функциональным.

Что потребуется

Для изготовления такого пуфика будут нужны:

  • шина старая — 1 шт.;
  • ножки от старой тумбочки или дивана — 3 шт.;
  • кусок фанеры любой толщины;
  • хлопковая веревка;
  • кнопки, ткань;
  • стеганый ватин или синтепон;
  • степлер и скобы;
  • лобзик, шурупы, клей;
  • линейка;
  • клеевой пистолет.

Шина для изготовления пуфика подойдет абсолютно любого размера. Ножки от старой тумбочки предварительно, возможно, придется окрасить. Перед окрашиванием отшлифуйте ножки наждачкой и загрунтуйте

Веревку для оформления пуфика лучше брать толстую. Это облегчит работу. К тому же и сам пуфик, отделанный такой веревкой будет смотреться привлекательнее. Подбирая материалы для оформления изделия, следите за тем, чтобы они гармонировали друг с другом по цвету.

Изготовление основания пуфика своими руками

Возьмите шину, положите ее на фанеру и сделайте разметку. Для выполнения разметки пользуйтесь карандашом или маркером. Можно привязать карандаш к веревке и закрепить свободный ее конец на фанере. Далее с помощью веревки следует начертить круг. При использовании такой технологии круг получится ровным, а сам готовый пуфик - аккуратным.

По сделанной разметке вырежьте из фанеры круг. При раскрое следите за тем, чтобы диаметр круга позволял бы легко прикрепить его к шине. Края круга должны доходить до ровного участка на верхней поверхности шины.

Прикрутите круг к покрышке с помощью саморезов. Для удобства используйте шуруповерт. Саморезы располагайте с не слишком большим шагом друг от друга. В этом случае дно пуфика в последующем будет держаться надежно.

Оформление основания

Возьмите приготовленные веревку и клей. Обмазывая бока шины клеем, постепенно обматывайте их веревкой. Отделайте шину таким образом примерно до половины. Начинайте наматывать веревку по направлению от краев прикрученной фанеры вверх.

Возьмите синтепон или ватин и вырежьте из этого материала полосу, длина которой должна быть равна длине внешней окружности шины. Оберните шину вырезанным куском, сделав большой нахлест по направлению к центру. Закрепите синтепон с помощью степлера на скобки.

Обивка

Верх пуфика отделайте тканью. Также вырежьте из ткани полосу нужной длины и закрепите ее на шине поверх ватина на скобки.

При желании дополнительно в некоторых местах ткань можно фиксировать с помощью универсального клея.

Точно таким же образом, вырезав полосы из синтепона и ткани, отделайте внутреннюю часть шины. Материал крепите на скобки и клей. Расчеты при обивке делайте как можно точнее. Это обеспечит максимально аккуратный вид готового пуфика.

Полезный совет

Оббивая шину тканью, делайте на ней небольшие складки в нужных местах. Выполняя эту работу старайтесь добиться того, чтобы складки имели одинаковую длину и ширину. От этого будет зависеть внешний вид готового пуфа.

Сиденье

Снова возьмите фанеру и вырежьте из нее круг, предварительно сделав разметку карандашом или фломастером с использованием веревки.

Вырежьте из синтепона несколько кругов диаметром, равным диаметру фанерного круга. Закрепите круги на сиденье на скобки и клей.

Из ткани вырежьте круг или квадрат такого размера, чтобы закрыть крышку полностью. Закрепите ткань на фанере скобками по краю. Сшейте из синтепона и ткани большую мягкую «пуговицу». Закрепите ее по центру крышки для оформления. На заключительном этапе прикрепите ко дну пуфика ножки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам технология изготовления самодельного пуфика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.