Компактная домашняя теплица, которая украсит интерьер: как сделать домик из фоторамок

Если вы любите мастерить украшения для интерьера своими руками, то этот проект для вас. Наверняка у вас в доме есть вазоны с живыми растениями. Просто расставлять их на подоконнике или полках — это скучно. Сделайте дизайнерскую теплицу из фоторамок! Это создаст неожиданный акцент на ваших цветах, станет интерьерным решением, которое приведет в восторг ваших гостей. Этот дизайн придумала Джолин О`Брайен - дизайнер из Великобритании.

Вот что вам понадобится:

  • 4 рамки 20х25;
  • 6 рамок 10х15;
  • краска;
  • шпаклевка;
  • воск или крем для обуви;
  • нож и плоскогубцы.

Шаг 1. Подготовьте рамки

Снимите с рамок все задники и стекла, если они есть. Затем протрите стекла чистой тканью или салфеткой и отложите в сторону. Они понадобятся позже. Вся "начинка" фоторамок уже не нужна, можете выбросить. Можете выбрать разные рамки, но лучше, чтобы они были выполнены в одном стиле. Тогда террариум для растений получится более аккуратным и гармоничным.

Следующим шагом будет снятие металлических язычков с рам с помощью плоскогубцев. Их может быть немного сложно вытащить, поэтому нужно действовать аккуратно, чтобы рамка не треснула. Без ярлычков рамки будет легче крепить, они не будут мешать и задевать друг друга. Иногда дерево рамок очень тонкое, поэтому на этом шаге будьте осторожны.

Шаг 2. Отшлифуйте и покрасьте рамки

Заполните отверстия, которые остались от ярлычков, специальным наполнителем. Это шпаклевка из прессованного дерева, хотя можно обойтись обычной. Сделайте поверхность максимально ровной, тогда все будет выглядеть аккуратно. Наносите наполнитель плоским ножиком или шпателем.

Когда все высохнет, слегка отшлифуйте эти участки, чтобы сгладить их. Это можно сделать при помощи наждачной бумаги или шлифмашинки. Затем покрасьте все рамы внутри и снаружи тонкой кистью. Дайте им высохнуть минимум два часа.

Шаг 3. Склейте каркас теплицы

Склейте сначала большие фоторамки вместе с помощью пистолета для горячего клея. Вы можете купить более прочный клей по дереву, но преимущество пистолета в том, что он легкий, а его клей быстро сохнет. Сделайте сначала каркас из стен, а потом склеивайте крышу. Есть еще вариант использовать герметик - он тоже хорошо схватывается. Это ваш выбор: герметик, разумеется, обойдется дороже.

Возможно, вам понадобится помощь на этом этапе. Стены должны стоять ровно, поэтому все нужно приклеить максимально аккуратно. Пригласите помощника. Пока один держит стенки вместе, другой клеит. Должен получиться мини-домик, внутри которого вы разместите свои цветы. Следите, чтобы он не получился слишком маленьким. Продумайте его примерный размер заранее.

Шаг 4. Вставьте стекла в рамы

Сначала вставьте стекла в большие рамы, потом в маленькие — на крыше. Стекло будет прекрасно держаться на клею, ничем дополнительно прикреплять не нужно. После того как вы вставите стекла в рамы, склейте меньшие рамы вместе и закрепите их наверху. Так домик получится цельным. Вы можете приклеить крышу к стенам, но тогда будет неудобно доставать оттуда растения, поливать их. Придется каждый раз поднимать домик целиком.

Шаг 5. Последние штрихи

Вот так из фоторамок можно сделать необычный предмет декора в дом. Чтобы придать террариуму состаренный вид, можно использовать крем для обуви. Нанесите немного на ткань и вотрите по краям рамок. Конечно, можно купить специальный древесный воск, но стоит он намного дороже. Крем для обуви дает тот же эффект, его просто наносить.

Попробуйте сделать такую теплицу своими руками. Главное, просто насладиться процессом и не торопиться. Получайте удовольствие от творчества, а не только от конечного результата. Предметы декора могут быть дорогими, поэтому приятно видеть, что вы можете сэкономить, используя свое воображение. Этот террариум станет украшением интерьера и укрытием для ваших любимых растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея домика из фоторамок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.