Пятна на одежде исчезают на глазах: делаем пятновыводитель из домашних средств

Пятна на одежде иногда выводятся с большим трудом. Чтобы избавиться от них, приходится использовать дорогостоящие чистящие и моющие средства. Но такие препараты могут агрессивно действовать на ткань и портить ее. В статье мы поделимся рецептом простого и мягкого пятновыводителя из домашних средств. Он универсален и хорошо справляется с разными видами загрязнений.

Ингредиенты

Все ингредиенты для приготовления пятновыводителя вы найдете на своей кухне. Вам понадобятся:

  • пищевая сода - 1 ст. л. с горкой;
  • сок лимона и медицинский спирт - по 3,5 ст. л.;
  • соль - 1,5 ст. л.;
  • уксус - полстакана.

Каждый компонент этого средства важен и устраняет определенные виды загрязнений. Пищевая сода удаляет кофейные пятна, а уксус выводит следы от травы. Соль эффективна, если вы пролили на одежду красное вино или испачкали ее губной помадой. Медицинский спирт отлично справляется с чернилами от шариковой ручки. Лимонный сок действует как отбеливатель и ароматизатор. Он удаляет с одежды следы пота и устраняет неприятные запахи.

Приготовление и использование

Смешайте все продукты в фарфоровой или стеклянной миске. Вотрите полученный состав в участок с пятном, используя старую зубную щетку. Затем поместите одежду в стиральную машинку. Постирайте вещь обычным способом, а затем высушите на открытом воздухе.

Заключение

Этот метод особенно хорошо работает на вещах белого цвета. Если вы используете домашний пятновыводитель на цветной одежде, то сначала проверьте его на незаметном участке. Если ткань не обесцвечивается, то вы можете наносить состав на пятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими домашними средствами для выведения пятен пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.