Как навести порядок в квартире, чтобы результат был не хуже, чем у клининговой компании: начинаем с уборки разбросанных вещей

Люди, хотя бы раз вызывавшие домой специалистов из клининговой компании, наверняка замечали, насколько быстро и качественно они делают уборку. Сотрудник такой фирмы за день может привести в порядок несколько квартир.

Женщины, работающие в сфере клининга, безусловно, являются отличными специалистами своего дела. Делать уборку быстро и качественно им помогают несколько хитростей, которыми при желании можно воспользоваться и хозяйкам в домашней работе.

Явный беспорядок

Заходя в квартиру, работники клининговой компании в первую очередь убирают явный беспорядок. Это могут быть, к примеру, разбросанные вещи, мусор на полу, столах, подоконниках и пр. В санузле специалисты по уборке расставляют по местам баночки, тюбики, аксессуары и другие принадлежности. Предварительно они их осматривают и при необходимости протирают или моют.

Салфетки из микрофибры

В арсенале любой работницы клининговой компании обязательно имеются салфетки из микрофибры. Такие салфетки удобны тем, что при уборке не оставляют следов и разводов. Стекла и полировку, к примеру, ими можно не мыть, а просто протирать. Даже в этом случае результат будет просто превосходным.

Если у вас в доме нет салфетки из микрофибры, вы можете попробовать заменить ее на хлопчатобумажную. Можно также разрезать на кусочки старое махровое полотенце. Для протирки поверхностей подойдет практически любая мягкая ткань. Единственное, не стоит использовать для этой цели материал с большим процентом содержания искусственных волокон.

Очистка штор

Плотные шторы в квартирах с течением времени вбирают в себя очень много пыли. Их работники клининговых компаний обычно просто выбивают с помощью того же махрового полотенца. Осевшую внизу пыль затем собирают с помощью пылесоса.

Пылесос и швабра

После того как явный беспорядок будет устранен, а шторы при необходимости выбиты, специалисты по уборке берут в руки пылесос. Начинают уборку полов при этом они с самых загрязненных мест. Потом пылесосят все помещение. В результате наиболее загрязненные места убираются дважды.

Закончив пылесосить, сотрудники клининговых компаний приступают к мытью полов. При этом мокрую тряпку для уборки грязи с пола они используют редко. Чаще всего клинеры просто протирают полы. Начинают их мытье с самого дальнего угла комнаты.

Замачивание грязных поверхностей

При очистке загрязненных поверхностей клинеры часто используют простой метод замачивания. То есть обрабатывают загрязненные места чистящим спреем или пастой и оставляют на несколько минут. Далее протирают все влажной тряпочкой несколько раз.

В домашних условиях для замачивания необязательно использовать профессиональные средства. Подойдет и какой-нибудь эффективный домашний состав. К примеру, для удаления сильных загрязнений с поверхностей можно использовать разведенный водой уксус.

Маленькая щетка для труднодоступных мест

Для очистки труднодоступных поверхностей в доме клинеры обычно пользуются специальными маленькими щеточками. В домашних условиях такое приспособление можно легко заменить старой, уже ненужной зубной щеткой. С ее помощью, к примеру, можно эффективно отмыть вентиляционные решетки в ванной комнате, загрязненные швы между плитками на полу и на стенах, канавки в душевой кабинке и т. д.

Совет от клинеров: пододеяльник

Чтобы быстро надевать пододеяльники на одеяла, работники клининговых компаний пользуются простым лайфхаком. Выверните пододеяльник наизнанку. Расстелите его на кровати. Сверху ровно положите одеяло. Сверните пододеяльник и одеяло валиком так, чтобы разрез остался наверху. Вытяните валик через отверстие и встряхните углы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы при уборке квартиры какие-либо хитрости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.