Если на плитке остались следы от шин, их можно вывести. Готовим ластик и бензин и следуем инструкции

Плиточное покрытие обычно не доставляет проблем с уходом, если речь идет о ровной гладкой поверхности. Затруднения могут вызвать разве что шины – от детских колясок, велосипедов, самокатов и т. д. Удалить следы от них легче всего механическим способом, но есть риск повредить поверхность.

Решением проблемы станет выполнение мягкой очистки с применением ластика или растворителя, в качестве которого можно использовать бензин.

Инструкция по очистке ластиком

Сразу стоит отметить, что ластик должен быть бесцветным, иначе присутствующий краситель оставит на поверхности свой оттенок.

Аккуратно, начиная с краев, нужно выполнить зачистки поверхности от пятен. Работа кропотливая, но она практически не представляет никакой опасности для плитки и в то же время исключает необходимость применения агрессивной химии.

Когда следы будут устранены, останется лишь помыть полы чистой водой с обычным моющим средством.

Как очистить плитку с помощью бензина?

Жидкость распыляется по загрязненной зоне, после чего протирается чистой тряпкой. Если используется сильнодействующее средство наподобие того же бензина, то операцию лучше выполнять в перчатках и даже защитных очках. В процессе очистки желательно обеспечить вентиляцию помещения, открыв окна.

В случае с большой площадью загрязнения или стойкими следами желательно некоторое время настоять растворитель на пораженных местах. Для этого можно смочить бензином тряпку и положить ее сверху на поверхность.

Далее остается выполнить удаление следов от шин чистой тряпкой и заново помыть полы уже по всей площади.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, стоит также на будущее продумать варианты защиты поверхности. Одно из направлений решения проблемы предусматривает использование специальных шин, которые не оставляют следов на плиточной поверхности. С другой стороны, есть и модели плитки, имеющие стойкое к подобным загрязнениям покрытие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с подобными загрязнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.