В бутылку закопали ростки и подвесили в воздухе: спустя несколько месяцев цветок просто не узнать - будто летающий остров (фото)

Украшение дома и сада требует немалых усилий. Не всегда возможно правильно подобрать горшки и вазы, которые бы соответствовали любому интерьеру, из-за чего после ремонта их приходится менять. Но что если цветок станет буквально парить над землей очаровательным облачком?

Рекреационный проект

Концепция с использованием каллизии ползучей сочетает в себе сразу несколько современных экологических веяний. Они позволяют разом:

  • утилизировать пластиковые бутылки;
  • озеленить любое помещение;
  • сэкономить жилое пространство.

В рамках проекта формируется подобие кашпо, которое хорошо смотрится на лоджии, в гостиной или в саду. Оно сочетается с напольными вазами, если подвесить непосредственно ровно сверху.

В качестве основы подойдет любая вместительная тара. Например, бутылка объемом в 5 литров оптимальна для украшения дома:

  • вмещает хороший объем земли;
  • остается достаточно легкой;
  • разрастается за 2-4 месяца.

Нужно лишь убрать крышку и отрезать донышко. После этого получается удобный горшок для посадки.

Поэтапное взращивание

Установив на открытое горлышко, аккуратно засыпайте грунт. Нужно будет целиком заполнить бутылку и слегка прижать, чтобы повысить плотность. Это поможет сохранить землю от просыпания.

Доведите уровень грунта до самого верха. Еще раз примните и присыпьте, пока не достигните максимальной плотности.

После этого поместите на самый верх черенки каллизии ползучей, равномерно распределите и покройте тонким слоем грунта. Не нужно закапывать растение! Просто защитите его от внешнего воздействия, пусть листья и стебли проглядывают.

На финальной стадии хорошенько пролейте, чтобы инициировать процесс роста.

Благодаря небольшой массе подвесом для кашпо может служить даже проволока. Или купите профессиональные металлические держатели. Остается лишь выбрать место, где подвесите растительное украшение на достаточном (от 20 см) расстоянии до стены.

Долгожданный результат

Правильный уход, своевременный полив и подкормка позволят каллизии всего за два месяца превратиться в пышный шар, наполовину закрывающий пластиковое кашпо. Необычный внешний вид помогает отвлечь от еще видимого горлышка.

На третий месяц после посадки стебли спускаются еще ниже. Сочетание зеленого и сиреневого завораживают прелестными переливами.

А вот уже через четыре месяца получите растительное облачко. Бутылка полностью скрылась под стеблями. И хотя форма не совсем похожа на шар, но для домашних условий результат поразительный.

Пластиковая основа достаточно прочная и податливая, поэтому не боится инцидентов с детьми и домашними животными. А в случае необходимости пересадка займет минимум времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы создать домашний подвесной сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.