Делаем кроссовки белоснежными: поможет лимонная кислота и не только

Пятна от сока растений портят внешний вид белых кроссовок. Въевшиеся зеленые загрязнения непросто удалить. В этой статье мы расскажем, как быстро и буквально за копейки избавиться от зеленых пятен от травы. Все средства наверняка есть у вас дома.

Несколько рекомендаций перед чисткой

Чтобы окончательно не испортить материал кроссовок, когда уже любая чистка будет неэффективной, примите во внимание следующие советы.

  • Избавляйтесь от загрязнения сразу же, как только заметили пятна от зеленого сока. Яркий травяной сок крайне быстро впитывается в материал. Чем глубже он проник в ткань или кожу, тем хуже потом его вывести.
  • Непосредственно перед чисткой следует замочить кроссовки в теплой мыльной воде. Если вы боитесь, что обувь расклеится из-за замачивания, намочите водой только загрязненный участок, предварительно обильно намылив его хозяйственным мылом либо порошком-пятновыводителем.
  • Если на обуви есть цветочная пыльца, сначала стряхните ее мягкой сухой щеткой. Если замочить обувь сразу же, на поверхности будут пятна от пыльцы.
  • Пятна от сока и пыльцы одуванчика нужно удалять как можно раньше, так как они крайне быстро въедаются в обувь.
  • Сок чистотела нужно удалять сразу же с помощью концентрированного раствора на основе кислот. Подойдет свежий сок лимона или уксусная кислота.

Теперь подробно остановимся на каждом способе очистки обуви.

Борная кислота

Чтобы очистить кроссовки с помощью борной кислоты, сначала мягкой влажной салфеткой протрите обувь.

Ватные диски замочите в борной кислоте, чтобы они полностью пропитались. Тщательно протрите влажными дисками обувь.

Нашатырь

Не менее эффективна и чистика с помощью нашатырного спирта (раствор 3%). Сначала вам нужно хорошенько смочить ватный диск либо мягкий кусочек ткани в нашатырном растворе.

Далее протрите место загрязнения, как бы вжимая ватный диск в пятно. Повторите несколько раз, периодически меняя ватку (она может стать зеленой от травы).

Когда пятна выведутся, постирайте обувь в мыльной воде и хорошо прополощите.

Соль и сода

Для чистки кроссовок вы можете использовать либо соль, либо соду, так как принцип действия у них одинаковый.

В четверти стакана горячей воды растворите соль - столовую ложку с горкой. Берите соль мелкого помола, чтобы не повредить поверхность обуви.

Смачивая губку (мягкую тряпочку, зубную щетку) соляным раствором, аккуратно протирайте кроссовки до исчезновения зеленых пятен. Потом постирайте обувь в мыльной воде.

Если вы решили воспользоваться содой, то берите ее больше, чтобы она не растворилась в воде, а образовала пастообразную субстанцию (для большей эффективности можно добавить "Фейри" и зубную пасту). Наложите пасту на пятно, оставьте на полчаса и смойте. Постирайте обувь в мыльной воде.

"Доместос" и аналогичные средства

"Доместос" - эффективное средство для выведения пятен, но использовать его нужно осторожно. Смочите загрязненное место чистящим средством, оставьте на двадцать минут. После тщательно смойте водой.

Если вы боитесь, что чистящие средства с добавлением хлора повредят материал кроссовок, используйте отбеливатель без хлора, к примеру на минеральной основе.

Зубная паста или порошок

Смочите загрязненный участок водой. Далее круговыми движениями начните втирать в него пасту (лучше с отбеливающим эффектом). Подойдет и зубной порошок.

Когда пятна от травы исчезнут, протрите обувь сначала влажной, а потом сухой тряпочкой.

Уксус или лимонная кислота

В уксусном растворе (6-9%) смочите мягкую тряпочку. Интенсивно протрите пятно до полного его исчезновения. Вы можете смешать соду и уксус. Образовавшаяся пена эффективнее проникает в материал кроссовок и удаляет пятна.

Аналогично действует и лимонная кислота. Столовую ложку порошка нужно развести в трети или четверти стакана горячей воды. Круговыми движениями обработайте пятна.

Такой способ чистки подходит для обуви из плотного материала. Эффективнее всего с помощью соли и соды выводятся свежие травяные пятна. После чистки нужно обязательно постирать обувь в мыльном растворе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите белые кроссовки от зеленых пятен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.