Как правильно подбирать и вешать шторы: 9 правил от декораторов

Точно так же как стильная и модная мебель и качественное освещение, шторы являются просто необходимым аксессуаром, который поможет несколько изменить и украсить абсолютно любую комнату. Кроме того, занавески и плафоны обладают целым рядом других преимуществ.

При правильной длине и грамотной технике монтажа шторы помогают обеспечить уединение, придать интерьеру притягательный вид, защитить любимый предмет декора или растение от солнца

Однако мало выбрать красивые и стильные занавески, важно также подобрать приспособления для их подвешивания, чтобы все выглядело максимально гармонично. Вот несколько полезных советов относительно того, как это сделать.

Впустить яркий свет

При оформлении комнаты не нужно выбирать шторы слишком темных и насыщенных тонов. Вместо этого стоит выбирать прозрачные ткани, которые пропускают естественный свет и придают интерьеру эффектный вид.

Прозрачный бельгийский лен является отличным вариантом для достижения этой цели. Тяжелые ткани, в частности такие как бархат, являются лучшим вариантом для создания уединенной атмосферы. Именно поэтому можно подумать о том, чтобы объединить оба вида занавесок для придания многослойности.

Несколько штор на одном окне

Если окно слишком большое или же в комнате расположено несколько окон на одной большой стене, то стоит попробовать повесить большой карниз от стены до стены.

Однако при этом не стоит выбирать одну широкую занавеску. Лучше всего повесить несколько штор, которые можно будет легко раздвигать и сдвигать.

Римские шторы

Это прекрасное решение, когда шторы от потолка до пола не подходят по стилистике комнаты или же нет возможности их монтажа.

Если окна находятся над зеркалом в ванной, кухонной раковиной, за батареей, то раздвигать длинные занавески очень неудобно и непрактично. Римские шторы являются элегантным элементом декора, который практически мгновенно обновит пространство.

Подобрать шторы к стенам

При оформлении комнаты в стиле минимализма стоит выбирать шторы, которые будут иметь точно такой же оттенок, что и стены.

Это позволит сделать так, что окна будут красиво гармонировать с общим декором комнаты. Большое значение также имеет карниз и внешнее крепление вокруг рамы. Стоит придерживаться классики.

Скрыть крепления

Есть определенные случаи, когда шторы намного лучше смотрятся перед карнизом, чем за ним.

Это особенно важно, если речь идет о больших окнах. Эта небольшая деталь может иметь очень важное значение, так как помогает практически полностью сменить внешний вид помещения.

Использовать шторы в качестве стен

Шторы могут быть не только декором для окон, но и выступать в качестве разделителей пространства.

Для этого можно использовать шторы, чтобы разделить две комнаты или выделить отдельные области в квартире-студии.

Богемный стиль

Этот стиль очень хорошо смотрится вместе с яркими и белыми материалами.

Эффектно будут выглядеть воздушные струящиеся шторы в гостиной. Натуральные ткани помогают придать интерьеру особый стиль и элегантность.

Правильный выбор тканей с узором

Очень красиво и стильно смотрятся шторы с красивыми и яркими узорами, с достаточно крупными и эффектными принтами.

Стоит подбирать цвета штор, которые будут идеально сочетаться с декором. Это позволит создать красивую целостную картину.

Длинные шторы

Для придания интерьеру более интересного и уютного вида стоит повесить шторы, которые будут на 5-7 см опускаться ниже уровня пола. Это поможет создать непринужденный вид в богемном стиле.

Дизайнеры интерьера рекомендуют вешать шторы так, чтобы они были на высоте не более 1 см от пола. Если они будут висеть выше, то это визуально сделает пространство меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам интересны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.