Как очищать разные изделия из резины: бытовые хитрости

Резина - это прочный материал, который не требует особого ухода. Из него изготавливаются многие бытовые изделия - от ковриков до тапочек. Резиновые изделия пригодны для вторичной переработки, гипоаллергенны и водостойки. Удалить пятна и плесень с их поверхности относительно просто.

Очистка этого универсального материала просто необходима, если вы хотите продлить срок его службы. Сделать это можно с помощью простых способов. В некоторых случаях помогает просто обычная вода, к которой необходимо добавить несколько капель жидкого мыла. После этого резиновые изделия начинают буквально блестеть и скрипеть от чистоты. А некоторые резиновые изделия требуют деликатной очистки.

Очистка резиновых элементов стиральной машины

Если ваша стиральная машина начала странно пахнуть, проблема может крыться в резиновом уплотнении на двери. Оно задерживает влагу внутри машинки и является идеальным местом для образования плесени.

Очистить эту часть стиральной машинки можно, нанеся пищевую соду на внутреннее уплотнение барабана. В отделение для моющего средства можно добавить 250 мл отбеливателя и 200 г пищевой соды. Вместо этого можно использовать 500 мл уксуса или 50 г пищевой соды, если под рукой не нашлось отбеливателя.

После этого машинка запускается в режиме стирки несколько раз, чтобы чистящие средства хорошо подействовали. Вы получите хороший результаты, если установите температуру воды на 90°. Это самый простой способ очистки резинового уплотнителя. Когда цикл стирки будет завершен, необходимо добавить несколько капель средства для мытья посуды в теплую воду и хорошо перемешать раствор. Намочив ткань в этом средстве, необходимо протереть резиновый уплотнитель со всех сторон.

Очистка липкой резины

Многие предметы домашнего обихода из резины могут со временем стать липкими. Это может говорить о том, что материал начинает разрушаться. Предотвратить это невозможно, но продлить срок эксплуатации таких предметов все же стоит попробовать. Использовать при этом необходимо самые щадящие чистящие средства. Если эти способы не подходят, можно переходить к более сильным.

Использование средства для мытья посуды

Начинать можно с самого мягкого чистящего средства для мытья посуды. Перед этим резиновое изделие полностью промывается таким средством. При необходимости процедуру можно повторить. Это особенно хорошо работает с кухонными принадлежностями. Если предмет совершенно не представляется возможным отмыть водой, немного средства для мытья посуды необходимо нанести на влажное бумажное полотенце и несколько раз протереть с его помощью поверхность.

Использование пищевой соды

Соду необходимо смешать с небольшим количеством воды и размешать до однородного состояния. Слишком много воды добавлять не стоит, ведь необходима пастообразная консистенция. Средство наносится на липкую поверхность, которая затем протирается мягкой ветошью или бумажным полотенцем. Пасту можно поставить на несколько минут, а затем промыть водой.

Вернуть резине былой цвет

Если изделие из резины потеряло свежесть, можно использовать все ту же пищевую соду, смешанную с водой. Этой смесью пожелтевшие участки следует обильно смазать, затем оставить на 15 минут. Резиновые тапочки или мячики, а также коврики таким способом можно очистить, если после этого потереть щеткой. Так можно будет избавиться от стойких пятен. Если это не помогло, дополнительно можно использовать отбеливающую зубную пасту. Дополнительно резиновую поверхность можно протереть уксусом.

Чистка резиновых ковриков

Воды и щетки с мягкой щетиной будет достаточно, чтобы удалить с большинства резиновых изделий легкие пятна или грязь. Таким образом легко можно почистить автомобильные коврики, которые ежедневно пачкаются. Поможет в этом еще и смесь мыльной воды. Уход за ковриками может предотвратить появление более глубоких пятен.

Чистка резинового мяча и детских игрушек

Если вы обнаружили, что резиновые куклы и мячи потеряли свой внешний вид, стоит их почистить с помощью спиртового раствора. Подойдет лосьон или парфюм. Эффективностью обладает еще и ацетон, а также жидкость для снятия лака. Если необходимо удалить пятна с куклы, ацетон лучше не использовать.

Достаточно обработать проблемную часть салфеткой, смоченной в спирте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как-то очищаете резиновые изделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.