Делаем шпалеры из дерева своими руками: вьющиеся растения скажут спасибо

Ландшафтный дизайн — это целая наука, которая требует тщательной разработки и проектирования. Однако некоторые основы оформления садового участка можно освоить самостоятельно. Это касается создания мест для растений — уличных вазонов и шпалер. Последние стали трендом в Европе и популяризируются в России. Шпалеры — это не только красивое оформление, но и помощь растениям в поддержке и правильном росте. Такие конструкции подходят для сада и дачи, а сделать их можно самостоятельно из спилов дерева.

Преимущества шпалеры

Данная конструкция служит опорой для вьющихся типов растений. Она выглядит как вертикальное плоское основание с перекладинами. В зависимости от желаемого декора можно изготовить шпалеру различных размеров. Громоздкие варианты могут служить в качестве изгороди по периметру участка или внутри его, деля пространство на зоны.

Материалы и инструменты для изготовления

Перед конструированием шпалеры следует выполнить эскиз, сделать чертеж и подготовить необходимые инструменты.

Для создания шпалеры понадобится универсальный набор:

  • Ножовка по дереву.
  • Угловая линейка.
  • Простой карандаш.
  • Молоток.
  • Гвозди.
  • Наждачная бумага.

Простые гвозди можно заменить саморезами. В этом случае потребуется использование шуруповерта. Также понадобится раствор, который необходимо будет заливать в грунт для удержания шпалеры.

Порядок выполнения работ

Для начала определяется размер шпалеры и составляется чертеж. При определении габаритов важно учитывать тип растения:

  • Виноград — используются стандартные вертикальные, а также комбинированные опоры.
  • Помидоры — длинные конструкции.
  • Кустарники — основание в виде забора.

Вьющиеся растения неприхотливы и будут смотреться на любых типах шпалер.

Начинается работа с создания обрешетки. Деревянные рейки тщательно шлифуются, если они до этого не были должным образом обработаны.

После подготовки материала необходимо выложить рейки таким образом, чтобы получился прямоугольник. Желательно в нижней части следует расположить горизонтальную планку немного выше. Это необходимо для того, чтобы впоследствии погрузить решетку в грунт.

Далее рейки выкладываются по диагонали и обрезаются под углом в 45 градусов.

Их можно прибить к основанию гвоздями или приклеить с помощью столярного клея. Необходимо заполнить одну сторону шпалеры рейками с одинаковым расстоянием между ними. Далее конструкция переворачивается и рейки укладываются аналогичным образом, но чтобы образовывались ромбы.

Также есть другой вариант для шпалеры — квадратная обрешетка. В этом случае рейки устанавливаются в раму сначала вертикально, а потом горизонтально. При любом типе конструкции она будет функциональной и внешне привлекательной.

После создания шпалеры ее необходимо укрепить в грунте. Для этого на нужных местах проделываются отверстия в почве и туда заливается гипсовый раствор. Это станет мощной опорой для конструкции. Нижняя часть решетки погружается в раствор, а после его высыхания шпалера считается полностью готовой.

Декорирование

Древесина нуждается в защите от неблагоприятных воздействий окружающей среды, поэтому перед финишной отделкой следует обработать дерево антисептиком или иным защитным составом. После этого можно приступать к окраске. Варианты могут быть различными: кто-то выбирает классический белый цвет, другие экспериментируют с различными оттенками, а иные идут традиционным путем и покрывают шпалеру морилкой.

При правильных расчетах и добросовестной установке шпалера прослужит долгие годы, создавая оригинальный дизайн участка. Монтировать такие конструкции можно в комплексе, что даст возможность изготавливать гармоничные ансамбли, похожие на беседки или полноценные заборы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея создания шпалеры для сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.