Как сделать ловушку от пищевой моли своими руками: советы и способы, которые действительно работают

Хотя пищевая моль не представляет опасности для здоровья, иметь ее в шкафах совсем не приятно. В сегодняшней статье мы расскажем об эффективных методах борьбы с ней. Но будьте готовы потратить некоторое время, чтобы добиться идеального результата.

Что такое пищевая моль?

Это бабочка сероватого цвета, которая любит сидеть в ваших шкафах, где хранятся рис, макароны, мука, семечки, какао и т. д. Именно эти продукты и составляют ее основной рацион. Будьте осторожны, пищевая моль может появиться в любое время года.

Прежде чем приступать к описанию методов борьбы с этим насекомым, необходимо рассмотреть цикл его жизни: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь. Взрослые особи, как правило, откладывают яйца рядом с источниками пищи, а иногда и прямо на них. К сожалению, они настолько малы, что их сложно увидеть невооруженным глазом. Имейте в виду, что как только яйца превратятся в белые личинки, они начнут питаться вашими запасами. Затем личинка окукливается. Обратите внимание, что на этом этапе бабочка не питается, а ожидает взросления, что может занять около 1 месяца. Именно на этом этапе мы должны действовать, чтобы остановить распространение.

Как быстро можно избавиться от пищевой моли?

Пищевую моль привлекает свет. Поэтому, если вы заметили, как сероватые бабочки летают по вашей кухне днем, проверьте свои шкафы. С другой стороны, личинки предпочитают самые темные места, поэтому искать следы следует в укромных углах шкафов.

На самом деле процесс борьбы с этими насекомыми может потребовать много времени. Вам придется не просто уничтожить моль, но и какое-то время не давать ей никаких источников пищи. Наконец, все также зависит от степени ущерба.

Эксперты, как правило, рекомендуют хранить свои запасы в стеклянных банках, которые хорошо закрываются. Потому что личинки могут проникнуть только через тонкую упаковку.

Как избавиться от пищевой моли за несколько шагов?

Итак, воспользуйтесь представленной ниже поэтапной инструкцией:

  1. Первое, что нужно сделать быстро, — это отрезать пищевой моли источник пищи, опустошив шкафы и выбросив все крупы.
  2. Затем вам придется провести настоящую генеральную уборку в шкафах с помощью белого уксуса.
  3. После этого возьмите пылесос и пройдитесь по всем углам, чтобы убедиться, что к ним не прилипли личинки или яйца.
  4. На следующем этапе разложите по шкафам лаванду. Можно использовать розмарин или лавровый лист, так как пищевая моль не любит резких запахов.
  5. Затем вам понадобятся ловушки с феромонами, чтобы убить самцов. Лишенные пищи и без возможности размножения, они исчезнут естественным путем. Феромонные ловушки очень эффективны, их можно использовать до 6 месяцев.

Ловушки от пищевой моли по бабушкиному рецепту

Если вы не хотите использовать методы борьбы с пищевой молью с химическими компонентами, попробуйте бабушкины рецепты. Далее в статье представлены ловушки, которые они делали помимо использования ароматных растений.

Мыльная вода и свет

Сначала можно сделать ловушку, основанную на принципе любви пищевой моли к свету. Поместите большое ведро с мыльной водой под яркий источник света, например, под лампу. Оставьте ее включенной на всю ночь, так как именно в это время любит проявлять активность пищевая моль. На утро вы увидите, сколько особей скопилось на поверхности жидкости.

Яблочный уксус

Резкий запах яблочного уксуса возбудит любопытство пищевой моли.

Наполните миску яблочным уксусом, добавив несколько капель жидкости для мытья посуды. Затем накройте емкость полиэтиленовой пленкой и с помощью резинки закрепите ее на миске.

После этого сделайте несколько отверстий в пленке и оставьте эту самодельную ловушку рядом с зараженными шкафами. На следующее утро полюбуйтесь своим "уловом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы привыкли бороться с пищевой молью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.