Как убрать лак для ногтей с ковра: эффективные способы для разных пятен и видов коврового покрытия

Вы так засмотрелись на экран телевизора или на дисплей смартфона, что случайно пролили лак для ногтей на ковер? Не торопитесь сдавать вещь в химчистку либо вызывать клининговую службу. Попытайтесь справиться с проблемой с помощью простых подручных средств. Рассматриваем наиболее эффективные.

Ложка или кубик льда

Если вы только что опрокинули флакончик с лаком и на поверхности осталась густая масса, тогда вооружитесь ложкой. Удалите с ее помощью излишки лака. Вы также можете взять шпатель, к примеру.

Когда избавитесь от излишков, то увидите пятно на месте, где был разлит лак. Не паникуйте. Когда пятно относительно свежее, тогда можно попробовать удалить его с помощью льда. Дождитесь, пока лак окончательно высохнет и перестанет прилипать к рукам. После этого хорошенько потрите его кубиком льда. Затем соскребите затвердевший лак с помощью шпателя или неострого ножа (можно и лезвием ножниц). Он начнет крошиться, распадаться на мелкие частицы, но уже не будет пачкать остальную поверхность ковра.

Жидкость для снятия лака

Традиционно мы снимаем лак с ногтей с помощью соответствующей жидкости. Логично предположить, что именно она поможет удалить пятно от лака на ковре. Но есть один важный нюанс: жидкость не должна содержать ацетон. Это агрессивное вещество, которое может испортить материал, из которого сделан ковер.

Нанесите немного жидкости для снятия лака без ацетона на ватный диск, потрите. После того как ковер высохнет, оцените результат. Вы также можете попробовать использовать спирт вместо жидкости для снятия лака. Если боитесь испортить ковер, то предварительно протестируйте средство на незаметном месте.

Лак для волос

Вы будете удивлены, но данное средство также может оказаться эффективным в устранении пятна от лака для ногтей. Правда, оно больше подходит в том случае, если пятно застарелое. На свежий лак ни в коем случае не стоит распылять стайлинговое средство для волос.

Итак, для начала потрите пятно кубиком льда. Затем распылите немного лака. С помощью старой зубной щетки аккуратно удалите остатки лака.

Есть и еще один способ. Сначала следует нанести на пятно лак для волос, затем капнуть сверху несколько капель спирта. После этого сразу приступить к чистке с помощью щетки или тряпки. Обработать влажной чистой тряпкой и оставить высыхать. Можно повторить те же самые манипуляции для достижения желаемого результата.

Пищевая сода и имбирный эль

Это удивительный лайфхак, который знают опытные горничные и регулярно его используют. Говорят, что такая смесь действует лучше, чем любая агрессивная бытовая химия.

Итак, для начала удалите излишки лака для ногтей, если пятно свежее. Дайте ему немного подсохнуть. Затем посыпьте проблемный участок пищевой содой. Не скупитесь: посыпайте достаточно густым толстым слоем. Теперь наверх капните несколько капель имбирного эля. После этого вещества начнут взаимодействовать между собой, появятся небольшие пузырьки. Это нормально, оставьте минут на 10. По истечении этого времени вооружитесь щеткой и начните обрабатывать проблемный участок. Увидите, как излишки лака исчезнут у вас на глазах.

Средство для мытья посуды

Сам по себе данный метод не является эффективным. Его нужно сочетать с еще каким-нибудь из вышеперечисленных. Например, вы можете обработать загрязненный участок на ковре с помощью жидкости для снятия лака.

Остались разводы или пятно вывелось не до конца? В таком случае используйте средство для мытья посуды. Несколько капель налейте в теплую воду, размещайте, получившуюся густую пену нанесите на загрязненный участок. Хорошенько потрите, можете оставить на несколько минут. Удалите остатки средства с помощью влажной тряпки, смоченной в чистой воде.

Средство для удаления липких веществ

Его также называют очистителем поверхностей. Данное магазинное средство удаляет и суперклей, и остатки краски, и лак для ногтей в том числе. Его можно поискать в магазинах бытовой химии.

Только нужно понимать, что средство содержит абразивы, которые могут повредить поверхность. Поэтому перед использованием протестируйте средство на незаметном участке. Если все в порядке, тогда приступайте к обработке проблемного участка. Во время работы обязательно надевайте маску и перчатки, поскольку запах у данного средства очень резкий и специфический.

Средство для мытья стекол и зеркал

Этот способ подходит, если у вас старое пятно, которое хорошенько просохло. Нанесите немного средства на губку для мытья посуды. Теперь начните обрабатывать проблемный участок круговыми движениями.

Трите аккуратно, без чрезмерно сильного нажима. Когда увидите, что пятна уже нет, обработайте участок чистой влажной губкой. Дайте полностью высохнуть.

Пятновыводитель

Средства от проверенных магазинных брендов прекрасно справляются с пятнами на ковре от лака для ногтей. Принцип работы прост. Нужно нанести немного средства на проблемный участок и оставить на время, которое указано в инструкции. После этого протереть тканью, влажной тряпочкой и дать полностью просохнуть.

Кстати, вы также можете попробовать использовать средство для чистки ковров. Почитайте на этикетке, с какими загрязнениями справляется продукция, которую вы планируете приобрести.

Перекись водорода

Данное средство широко применяется в хозяйстве. Оно устраняет и стойкие запахи, и загрязнения. Перекись водорода продается в аптеке и стоит, образно говоря, копейки. Единственный нюанс: такое средство подойдет для выведения пятна от лака только в том случае, если у вас белоснежный ковер. Если же ковер цветной либо темный, тогда после обработки перекисью проблемный участок будет заметнее светлее остальных.

Ножницы

Как убрать остатки лака, который остался на кончиках густого ворсистого ковра? В данном случае можно попробовать слегка подстричь ковер ножницами. Убедитесь в том, что у инструмента острые лезвия.

Можно попробовать использовать канцелярский или обычный нож, но будьте осторожны: работайте в перчатках, чтобы не пораниться. Аккуратно с помощью инструмента удалите кончики ворса, где находится лак. Вот и все: ковер практически как новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пытались вывести пятно от лака для ногтей с ковра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.