Геометрический узор на стенах - свежий тренд 2023 года: актуальные идеи и техника их освоения

Создать фокус внимания в интерьере можно несколькими разными способами. Это может быть смелый предмет мебели, дизайнерский светильник или ковер с интересной текстурой. Но одним из самых распространенных способов является создание акцентной стены, что можно сделать с помощью краски. Почему бы не воспользоваться этим трендом?

Вы можете окрасить стену в один яркий цвет, оставив остальные нейтральными. Но, если вам хочется чего-то большего, можно добавить на поверхность геометрический узор. Хоть эта тенденция существует уже много лет, она используется и по сей день, оставаясь популярной среди тех, кто предпочитает современный интерьер. Если вы не планируете делать ремонт, но обновления хочется, почему бы не украсить геометрическим узором только одну из стен?

Как освоить тенденцию

Для того чтобы покрасить стену и нанести на ее поверхность геометрические фигуры, нужно подготовить все необходимое: шпаклевку, наждачную бумагу, ветошь, кисти, малярную ленту, краску.

Если вы хотите завершить работу быстрее или если вам придется работать с большой площадью, вы можете воспользоваться малярным валиком. Прежде чем начинать окрашивание, убедитесь, что стена абсолютно ровная, и на ней нет отверстий.

Если они все же есть, их нужно заполнить шпаклевкой и отшлифовать, как только состав высохнет. От того, насколько ровной окажется стена, будет зависеть безупречность нового покрытия. Не забудьте очистить стены и защитить пол. С помощью малярной ленты можно перекрыть плинтусы и потолок.

Особенности декорирования

На следующем этапе необходимо окрасить стену в базовый цвет или тот оттенок, который будет контрастировать с линиями. Как только этот слой высохнет, можно заняться наклеиванием малярной ленты, чтобы изобразить геометрический рисунок.

Затем приступайте к творческому процессу и нанесите новый слой контрастной краски на те места, где она должна быть. Заполняйте площади валиком, если не требуется детализация. Ленту нужно снять до того момента, как краска высохнет, так как это позволит получить ровный чистые линии.

Нюансы, которые следует учитывать при создании геометрического рисунка на стене

Перед тем как приступать к покраске, сначала нужно продумать рисунок и перенести его на бумагу, чтобы сделать мини-эскиз. При этом пропорции стены лучше сохранить. Альтернативным решением станет использование компьютерной программы, чтобы расположить элементы максимально удачно.

Когда дело дойдет до изображения геометрических узоров на стене, можно действовать и инстинктивно, не продумывая заранее детали. Этот подход подойдет для тех, кто любит экспериментировать и не боится этого. Кроме того, его оценят и творческие люди.

В процессе вы сможете легко изменить свое мнение и поменять расположение элементов. При создании рисунка важно помнить о том, что секции разных цветов должны разделяться между собой.

Для нанесения краски можно использовать и аэрозольные баллончики. Краска при этом распыляется равномерно и более тонким слоем. При использовании аэрозолей лучше всего воспользоваться маской и перчатками. Кроме того, не помешает и специальная одежда, которую вы не боитесь испачкать.

Привлекательность геометрического акцента

Тенденция с геометрическим окрашиванием стены привлекательна тем, что проста в выполнении. Для работы понадобятся инструменты, которые можно найти практически в любом доме. Помимо прочего, с помощью такой технологии можно создать уникальный рисунок, а количество цветов может быть неограниченным. Использовать такой декор можно в помещении разных назначений, а также в любой области вашего дома.

Интересные идеи: мягкие тона

Если вы хотите создать геометрический узор, можно отказаться от ярких цветов, чтобы создать стильную атмосферу с использованием мягких оттенков. Приглушенная палитра будет смотреться очень естественно, а выполнить такую работу будет не так сложно.

Пастельная прохлада

Выразительные яркие цвета геометрических фигур на стене будут казаться еще более насыщенными благодаря прохладной палитре.

Яркая мозаика

Если вы перфекционист, эта идея для вас, ведь сначала придется тщательно прорисовать каждую деталь, а затем наклеить малярную ленту по намеченным линиям.

Немного геометрии

Нет необходимости покрывать всю поверхность стены треугольниками, трапециями и квадратами. Иногда достаточно яркой детали для того, чтобы освежить привычный интерьер.

Милый пэчворк

Сочетание ярких цветов и гармоничное расположение элементов в стиле пэчворк позволяет задать ритм и динамику интерьеру. Если вы не решаетесь интегрировать геометрические узоры в пространство спальни или гостиной, можете начать с балкона.

Геометрия в деталях

Иногда нет желания затрагивать краской стены, но привнести что-то новое в интерьер все же хочется. Вы можете использовать плакаты с геометрическими узорами, которые, кстати, можете создать сами. Используйте разные цвета и комбинируйте их между собой. Таких плакатов может быть несколько, но вы можете использовать и один большой, который станет акцентной деталью.

Два контрастных цвета

Два цвета, контрастирующих между собой, всегда будут выглядеть беспроигрышно. Если вы хотите сделать помещение совершенно необычным, следует использовать только два цвета, которые будут соединяться между собой диагональной линией.

Комбинируйте формы

Элементы разной формы способны создать уникальную настенную мозаику. Для изображения такого геометрического рисунка можно использовать трафареты или шаблоны, которые позволят избежать досадных промахов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рискнули бы создать такой декор на стене своей гостиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.