О чем хочет сказать мозг, если вы видите выпавший зуб во сне (объяснение ученых)

Сны, в которых человек видит гниющий, выпадающий или разломанный зуб, бывают довольно часто. Многие воспринимают их не иначе как тревожный знак, предвещающий либо болезнь, либо, что еще хуже, уход из жизни - как свой, так и кого-то из ближних родственников.

Однако у психологов совершенно другое мнение на этот счет. Они уверены, что через такой сон подсознание хочет кое-что сообщить человеку. О значении такого видения поговорим далее.

Интересное наблюдение ученых из Израиля

Израильские ученые проводили целый ряд исследований на предмет толкования сновидения, сюжет которого крутится около проблем с зубами. В ходе одного из таковых они установили, что подобные сны - совсем не редкость, причем снятся они чаще всего с определенной периодичностью.

Как оказалось, около 39 % респондентов хотя бы раз в жизни видели во сне выпавший зуб, а у 16,2 % этот сюжет имел свойство повторяться хотя бы раз. На удивление, у 8,2 % опрошенных людей сны, в которых человек наблюдал проблемы с зубами, вообще случаются систематически.

Разумеется, это заставило ученых начать изучать вопрос более глубоко, ведь стало понятно, что такой сюжет выплывает в подсознании человека неспроста.

Толкование с физиологической точки зрения

Отбросив все мысли о мистике, связанной со снами, в основе сюжета которых - утрата зубов, современные психологи объясняют такие сновидения навязчивыми мыслями о состоянии зубов в течение всего дня.

Как это происходит? Допустим, у человека действительно болит зуб или он все время думает о походе к стоматологу из-за очевидной проблемы в полости рта. Или, быть может, человек реально осознает наличие проблемы с зубами, но по каким-то причинам не может решить ее или попросту боится сделать это. Ничего удивительного в том, что навязчивые мысли начинают являться человеку во время сна, нет.

Толкование с психологической точки зрения

Но как психологи предлагают толковать такой сюжет, если очевидных проблем с зубами у человека нет, но он все равно видит во сне выпавший зуб? В таком случае, по мнению специалистов, сновидцу нужно всерьез задуматься о своем психологическом состоянии.

Сны, в сюжетах которых присутствуют выпавшие, разрушенные или гниющие зубы, говорят о внутренней беззащитности человека перед окружающими или надвигающимися обстоятельствами.

Связывают психологи такое объяснение с тем, что в реальной жизни зубы - это "оборонительное приспособление", которое в ходе эволюции человек начал использовать только для пережевывания пищи. Вот и получается, что подсознание человека транслирует ему ощущение беззащитности через картину лишения символа защиты во сне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать во сне проблемы с зубами? Были ли какие-то последствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.